ГлавнаяНовостиКартофелеводы Томской области (РФ) убрали урожай почти с 40% площадей
Новости

Картофелеводы Томской области (РФ) убрали урожай почти с 40% площадей

Средняя урожайность картофеля в регионе – 198,3 ц/га

В Томской области (РФ) урожай картофеля собран с 602 гектаров, что составляет 39,8% от общей площади посевов. Валовой сбор на сегодняшний день – 11,9 тыс. тонн. Средняя урожайность – 198,3 ц/га. Как пишет Минсельхоз РФ, это самая высокая урожайность по Сибирскому федеральному округу.

Как сообщил один из ведущих производителей картофеля в регионе Денис Колпаков, с полей хозяйства убрана половина урожая, при средней урожайности 205 ц/га.

ООО «Колпаков» выступает одним из участников программы развития селекции и семеноводства картофеля, действующей в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства, рассчитанной до 2025 года. Одной из целей программы по картофелеводству является создание новых отечественных сортов.

Читайте также: В России зафиксирован рост цен на картофель

— Сегодня хозяйство производит 300 тонн семян отечественной элиты. К моменту полной реализации программы по картофелю планируем производить 1000 тонн семенного картофеля, — отметил глава ООО «Колпаков».

В рамках программы на испытаниях в томском регионе находится 17 сортов картофеля российской селекции. В хозяйстве Дениса Колпакова ведут апробацию 4 кемеровских сортов картофеля – «Танай», «Любава», «Тулеевский» и «Кемеровчанин». Еще 13 сортов томской, уральской и кемеровской селекции испытывают в ООО «Агрофирма «Зоркальцевская», еще одном участнике федеральной программы развития селекции и семеноводства картофеля.

По словам директора агрофирмы «Зоркальцевская» Дениса Мамаева, уборка урожая картофеля в хозяйстве завершена на 40%. Общая площадь картофельных полей – 234 гектара. Средняя урожайность на сегодняшний день составляет 198 ц/га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий