ГлавнаяНовостиВ России зафиксирован рост цен на картофель
НовостиЭксклюзив

В России зафиксирован рост цен на картофель

С прошлой недели картофель в России подорожал в среднем на 12%

На текущей неделе в РФ отмечается рост цен на картофель, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как и ожидалось, повышение цен совпало с началом массовой уборки и закладки на хранение поздних сортов картофеля в хозяйствах центральной полосы России. Фермеры в этих регионах сейчас предлагают к продаже сравнительно небольшие объемы данной продукции, основную часть выращенного картофеля они закладывают на хранение. В то же время местные оптовые компании и особенно покупатели из южных регионов страны сейчас также готовы закупать большие партии картофеля для текущих продаж и закладки на хранение.

Так, с прошлой недели картофель в России подорожал в среднем на 12%. Сегодня фермеры в основных регионах производства озвучивают цену на картофель в пределах 9-16 руб/кг ($0,12-0,21/кг). Причиной такой ценовой ситуации является повышенный интерес к закупкам данной продукции со стороны оптовых компаний, которые уже приступили к закладкам картофеля на хранение.

Читайте также: Фермеры России повышают цены на репчатый лук

При этом стоит отметить, что в аналогичный период 2019 года картофель производители России отгружали в среднем на 20% дешевле, чем сегодня. Такую ценовую разницу операторы рынка, объясняют снижением урожайности данного клубнеплода из-за неблагоприятных климатических условий в период вегетации, особенно холодной весной и слишком жаркой и засушливой погодой в летний период.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинский агропроизводитель ПАЭК увеличит экспорт овощной продукции на европейский рынок

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий