ГлавнаяНовостиКартофель подешевел в Украине, а морковь подорожала в Молдове. Обзор рынка за 5-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель подешевел в Украине, а морковь подорожала в Молдове. Обзор рынка за 5-ю неделю 2020 г.

Цены на картофель снизились в Украине, но выросли в РФ. Морковь подорожала в Молдове и подешевела в России

Картофель

По данным проекта East-Fruit, на текущей неделе в Украине отмечались наиболее активные темпы снижения цен на картофель из всех стран, входящих в регулярный мониторинг проекта. Всего за неделю эта продукция на украинском рынке упала в цене на 8-11% до $0,24-0,32/кг на фоне активизации продаж местного картофеля и все еще высокого импорта из Беларуси и РФ. Стоит отметить, что Украина в текущем сезоне продолжает ставить рекорды по импорту картофеля, а в декабре 2019 г. его объемы в 234 раза превышали показатели аналогичного месяца предыдущего года!

Potato prices as of Jan 31, 2020

Тем временем, в России цены за неделю, хоть и незначительно, но поднялись до $0,13-0,22/кг ввиду роста спроса на картофель со стороны местных операторов рынка и экспортеров. В Беларуси же картофель в цене практически не изменился и предлагался по $0,19-0,23/кг.

Аналогично существенных изменений в ценах не было зафиксировано и в Польше, которая уже несколько недель подряд удерживает первенство в этом отношении. Так, местный картофель приобрести на польском рынке можно было по $0,26-0,36/кг, а импортную продукцию (производства Нидерландов или Бельгии) – по $0,28-0,39/кг. Не пересматривали цены также операторы рынка картофеля в Грузии, и, как и неделей ранее, отпускали эту продукцию по $0,24-0,35/кг.

В странах Центральной Азии ситуация несколько различалась. В Таджикистане цены на картофель за неделю подросли до $0,21-0,24/кг. Тем временем, в Узбекистане ценовой диапазон расширился: цены на продукцию низкого качества снизились до $0,22/кг, а картофель с более высокими качественными характеристиками, напротив, подорожал до $0,26/кг.

Морковь

Основные изменения в сегменте моркови за текущую неделю были зафиксированы в Молдове, где средняя цена на эту продукцию выросла на 14% до $0,29/кг, тогда как рынок в других странах остался относительно стабильным 

Carrot prices as of Jan 31, 2020

Так, в Грузии все еще предлагали наиболее дорогую морковь из всех стран, входящих в регулярный мониторинг проекта: $0,35-0,38/кг. В Польше эту продукцию можно было приобрести по $0,15-0,21/кг, а ценовой диапазон на рынке России был несколько шире: $0,14-0,24/кг. Цены в Беларуси доходили до $0,19/кг, а в Украине варьировались в пределах $0,10-0,14/кг. Наиболее дешевую морковь, как и раньше, предлагали в Узбекистане и Таджикистане: $0,07-0,09/кг и $0,07-0,08/кг, соответственно.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий