ГлавнаяНовостиКартофель бьет рекорды по ценам в Украине; морковь дешевеет повсеместно – обзор рынка за 32-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель бьет рекорды по ценам в Украине; морковь дешевеет повсеместно – обзор рынка за 32-ю неделю 2019 г.

Цены на картофель обновили рекорд в Украине, но снизились в большинстве других стран. Морковь продолжала дешеветь

По информации EastFruit, на уходящей неделе цены на картофель и морковь в странах мониторинга проекта продолжали в большинстве случаев снижаться. При этом исключением выступила Украина, где цены, после снижения неделей ранее, вновь пошли вверх.

 

Картофель

Potato prices as of August 09, 2019

В Украине под конец недели диапазон цен на картофель составил 32-39 центов за кг, вплотную приблизившись к ценам на эту продукцию в Польше (35-45 центов за кг). Более того, картофель на украинском уже не только вдвое дороже, чем годом ранее, но, и вовсе, достиг рекордных для этого периода ценовых значений как минимум за последние пять лет.

Тем временем, в России и странах Центральной Азии картофель подешевел на фоне продолжающейся уборочной кампании, в результате которой местные фермеры были вынуждены снижать цены на эту продукцию. В частности, диапазон цен на российском рынке опустился до 15-26 центов за кг. Схожий диапазон был зафиксирован в Узбекистане, а в соседнем Таджикистане цены были еще ниже: 11-23 цента за кг.

 

Морковь

Carrot prices as of August 09, 2019

Морковь по итогам недели не подешевела только в Беларуси и Молдове, тогда как в других странах цены продолжили снижаться. Наиболее активно дешевела морковь в Таджикистане, где средняя цена за неделю упала на треть. В результате, Таджикистан уступил первенство по ценам на эту продукцию Грузии и Польше, где в конце недели средние цены установились в пределах 31 цента за кг.

Продолжили свое снижение и цены на морковь в России, где эта продукция уверенно дешевеет уже с конца июня. Тем временем, наиболее низкие цены на морковь по итогам уходящей недели были зафиксированы в Узбекистане и Украине: 17-23 цента за кг и 20-24 цента за кг, соответственно.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий