ГлавнаяНовостиКартофель бьет рекорды по ценам в Украине; морковь дешевеет повсеместно – обзор рынка за 32-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель бьет рекорды по ценам в Украине; морковь дешевеет повсеместно – обзор рынка за 32-ю неделю 2019 г.

Цены на картофель обновили рекорд в Украине, но снизились в большинстве других стран. Морковь продолжала дешеветь

По информации EastFruit, на уходящей неделе цены на картофель и морковь в странах мониторинга проекта продолжали в большинстве случаев снижаться. При этом исключением выступила Украина, где цены, после снижения неделей ранее, вновь пошли вверх.

 

Картофель

Potato prices as of August 09, 2019

В Украине под конец недели диапазон цен на картофель составил 32-39 центов за кг, вплотную приблизившись к ценам на эту продукцию в Польше (35-45 центов за кг). Более того, картофель на украинском уже не только вдвое дороже, чем годом ранее, но, и вовсе, достиг рекордных для этого периода ценовых значений как минимум за последние пять лет.

Тем временем, в России и странах Центральной Азии картофель подешевел на фоне продолжающейся уборочной кампании, в результате которой местные фермеры были вынуждены снижать цены на эту продукцию. В частности, диапазон цен на российском рынке опустился до 15-26 центов за кг. Схожий диапазон был зафиксирован в Узбекистане, а в соседнем Таджикистане цены были еще ниже: 11-23 цента за кг.

 

Морковь

Carrot prices as of August 09, 2019

Морковь по итогам недели не подешевела только в Беларуси и Молдове, тогда как в других странах цены продолжили снижаться. Наиболее активно дешевела морковь в Таджикистане, где средняя цена за неделю упала на треть. В результате, Таджикистан уступил первенство по ценам на эту продукцию Грузии и Польше, где в конце недели средние цены установились в пределах 31 цента за кг.

Продолжили свое снижение и цены на морковь в России, где эта продукция уверенно дешевеет уже с конца июня. Тем временем, наиболее низкие цены на морковь по итогам уходящей недели были зафиксированы в Узбекистане и Украине: 17-23 цента за кг и 20-24 цента за кг, соответственно.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий