ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииКанадские робототехники создали «третью руку» для уборки урожая фруктов
Технологии

Канадские робототехники создали «третью руку» для уборки урожая фруктов

Так называемая «третья рука» закрепляется в области талии сборщика плодов

Исследователи из Университета Шербрук в Канаде изобрели гидравлический манипулятор с дистанционным управлением для более эффективного сбора фруктов. Так называемая «третья рука» закрепляется в области талии сборщика плодов, пишет Fruit-inform со ссылкой на freshplaza.

Новый гидравлический манипулятор специально разработан, чтобы обеспечить большую мощность при минимальной массе, которую должен носить пользователь. Он весит примерно 4 кг, — фактически, как и настоящая человеческая рука, однако способен поднимать до 5 кг.

Читайте также: Универсальная электрическая машина для посадки и уборки овощей (видео)

Пока что управление не автономное. Механическая рука управляется вторым человеком с помощью миниатюрного портативного приложения. Так, он либо выполняет ту же задачу, что и основной пользователь, параллельно, либо делает что-то другое.

Ранее EastFruit рассказывал, что фирма «Steenks Service» из Нидерландов предложила объединить процесс ухода за растениями с регулярной дезинфекцией рук работника. На тележку, которая передвигается по напольным регистрам (труборельсам), монтируется специальный контейнер с дезинфицирующим средством. Чтобы тележка двигалась по рельсам, работник должен коснуться дна контейнера. Через заданное время тележка останавливается и для возобновления движения необходимо вновь коснуться дна контейнера. В результате работнику приходится регулярно дезинфицировать руки, что значительно снижает риск распространения инфекции с соком растений на них.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

В Узбекистане в 2023 году производство фруктов и ягод выросло на 4%. Какие области в лидерах?

EastFruit

Добавить комментарий