ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИспользование подвижной кровли снижает развитие инфекций в яблоневых садах
Технологии

Использование подвижной кровли снижает развитие инфекций в яблоневых садах

Пленочная теплица с подвижной кровлей является важнейшей частью инновационной системы выращивания "Protected Apple Cultivation"

Ученые университета в Вагенингене (Нидерланды) ищут ответ на вопрос, как защитить яблони от вредителей и болезней при минимальном применении химических средств защиты растений. Как пишет Fruit-inform со ссылкой на Fruchthandel.de, одним из решений проблемы может быть применение в садах подвижных кровель, так называемых «кабриолетов». При выращивании яблок различные гнили, парша и рак плодовых могут нанести значительный ущерб урожаю и его качеству. Повышенная влажность воздуха и влага на листьях и плодах способствует развитию инфекций, поэтому ученые задумались о способах защиты растений от дождя.

Читайте также: Защита ягодников от жары с помощью затеняющих сеток

В опытном саду «Рандвайк» подвижные кровли были смонтированы на площади 0,3 га. В ясную погоду они открыты, но с началом дождя кровли закрываются в течение 2,5 минут. Эта пленочная теплица с подвижной кровлей является важнейшей частью инновационной системы выращивания «Protected Apple Cultivation», которую в университете Вагенингена изучают с 2018 года. Новая система выращивания комбинирует различные методы защиты растений, в том числе применение энтомофагов – природных хищников и паразитов вредных насекомых, и физические методы защиты, в том числе подвижные кровли, а также целенаправленный отлов таких вредителей, как Hoplocampa testudinea (европейский яблочный пилильщик). Применение такой системы выращивания может сократить использование химических средств защиты растений на 70-90%, однако пока начальные инвестиции достигают уровня 40 евро/м2, она еще слишком дорога для практического применения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Ореховый бизнес Молдовы: фокус на качестве

EastFruit

Добавить комментарий