ГлавнаяНовостиИнвестировать в агробизнес нужно даже в кризис — Тарас Барщовский, T.B. Fruit (Украина)
Новости

Инвестировать в агробизнес нужно даже в кризис — Тарас Барщовский, T.B. Fruit (Украина)

Из нынешнего кризиса бизнес вынесет определенные уроки и станет сильнее – Тарас Барщовский

Основатель группы компаний по переработке фруктов, ягод и овощей  T.B. Fruit (Украина) Тарас Барщовский считает, что в нынешней ситуации, связанной с распространением в мире пандемии коронавируса и, как следствие, экономическим спадом, главное для бизнеса – не расслабляться, ежечасно принимая оперативные и взвешенные решения, пишет East-Fruit.com

«Главное сейчас – это не расслабляться.  Необходимо принимать быстрые решения каждый час. Смотреть новости и анализировать ситуацию – это главное, что мы должны делать сегодня»,- говорит украинский бизнесмен в ходе онлайн-марафона ВigMoney. 

Как отмечает Тарас Барщовский, на сегодняшний день T.B. Fruit продолжает отгружать свою продукцию на внешние рынки, в частности, страны ЕС, США и Японию. Однако существует ряд определенных сложностей из-за введенных карантинных ограничений странами-импортерами. 

«Международная торговля продолжается. Однако, есть задержки на границе с ЕС, а все контейнеры, которые прибывают в США  задерживаются для обработки на 5-6 дней в портах. Но это нужно пережить. Сегодня главное – это наши клиенты. В таких ситуациях выживает тот, кто сильнее»,- отмечает основатель T.B. Fruit.

Тарас Барщовский также подчеркивает, что на сегодняшний день  его компания имеет большое количество поставщиков, которых условно можно разделить на две группы — поставщиков оборудования и материалов и сельскохозяйственного сырья. 

«Все поставщики хотят предоплаты. В тоже время нам никто не вносит предоплату за поставляемую продукцию. Что же касается сырья, то цены на него зависят от мировой конъюнктуры и какими они будут через несколько месяцев сегодня предсказать трудно»,- говорит игрок международного плодоовощного рынка. 

В ходе онлайн-марафона Тарас Барщовский также выражает мнение, что одна из больших проблем  Украины во время кризиса – это слабое кредитование банками предприятий малого и среднего бизнеса. «Сегодня банки зарабатывают на чем угодно, но только ни на том, на чем они должны зарабатывать. Развивать же бизнес без кредитов в Украине сегодня нереально»,- сказал основатель T.B. Fruit. При этом в качестве противоположного примера он привел Польшу, где государство существенно поддержало бизнес в нынешнее кризисное время, выделив около 60 млрд. евро для его поддержки — на отсрочку кредитов, налогов и т.д. «Благодаря этому сегодня в Польше все пищевые производства, в том числе и наши заводы, работают в штатном режиме»,- говорит Тарас Барщовский. 

Говоря о перспективах развития компании, Тарас Барщовский отмечает, что сезон переработки плодоовощной продукции T.B. Fruit  начинает через 3-4 месяца и в компании надеются,  что к тому времени нынешняя кризисная ситуация уже закончиться. 

При этом на сегодняшний день в центральном офисе компании работает лишь около 20% сотрудников, остальные – дистанционно. 

«Мы не сокращали штат в компании. Еще месяц назад на входе в производственные цеха мы поставили электронные термометры, которыми измеряем температуру сотрудникам. Кроме того, установили дезинфекаторы, организовали выдачу средств защиты тому, кому это нужно»,- рассказывает Тарас Барщовский. 

Говоря об инвестировании в украинское сельское хозяйство, бизнесмен подчеркнул, что это целесообразно делать всегда – даже во время кризиса, который обязательно закончится, «а вот подходящее время для инвестиций может быть упущено». 

«Каждый кризис проходит. Не исключение и нынешний. При этом опыт и труд помогут пройти этот кризис, который как центрифуга – оставит лишь тех, кто умеет бороться. Считаю, что каждый из этого кризиса вынесет уроки. Кто его пройдет, тот станет однозначно сильнее»,- резюмирует основатель  T.B. Fruit.

East-fruit.com

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий