ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииИКЕА начнет выращивать салаты в мини-теплицах
Технологии

ИКЕА начнет выращивать салаты в мини-теплицах

В контейнерах-растильнях можно будет регулировать освещение, температуру и подачу питательного раствора вне зависимости от погодных условий

Шведская сеть ИКЕА (IKEA) совместно с фирмой по переработке отходов Бонбио (Bonbio) начнет выращивание салатов в контейнерах-растильнях в своих магазинах в городах Мальме и Хельсингборг (Швеция) в 2019 году. Об этом сообщает FruitNews.

Питательные вещества растения будут получать из переработанных органических отходов в соответствии с политикой ИКЕИ по поиску и решению экологических проблем.

«25% выбросов СО2 происходят из продовольствия. Шведское отделение IKEA уже поставляет органические отходы различным компаниям по переработке, включая биогазовую установку в Хельсингборге от «OX2 Bio», дочерней компании по переработке отходов Бонбио», — сказал менеджер по развитию сети ИКЕА в Швеции, Йонас Карлехед.

Читайте также: Голландский супермаркет начинает выращивание пряновкусовых растений

В контейнерах-растильнях можно будет регулировать освещение, температуру и подачу питательного раствора вне зависимости от погодных условий, что позволит производить продукцию круглогодично.

«Такое производство поможет сократить транспортные расходы, кроме того, в этом случае отпадает необходимость в применении средств защиты растений. Необходимая энергия будет поступать от собственных ветряных электростанций. В этом проекте используются контейнеры площадью 30 м2, но благодаря выращиванию в 4 яруса полезная площадь увеличивается до 80 м2. На каждом ярусе располагаются 45 лотков с 20 контейнерами для растений в каждом. Растения будут выращиваться в гидропонике, что позволяет сократить расход воды на 90% по сравнению с выращиванием в открытом грунте. Все параметры микроклимата, включая содержание СО2, управляются с учетом показаний датчиков», — объяснила Катарина Энглунд, менеджер концерна «Ingka».

Предполагается, что спустя полтора месяца после начала выращивания можно будет получить 18 кг салата с каждого контейнера. Салат будет использоваться в приготовлении блюд подаваемых в кафе и ресторанах в магазинах ИКЕА.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

EastFruit

Проект поддержки картофелеводов запущен в Дашкесанском районе Азербайджана

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Добавить комментарий