ГлавнаяНовостиГолубика в России – итоги сезона и перспективы развития бизнеса
НовостиЭксклюзив

Голубика в России – итоги сезона и перспективы развития бизнеса

Главной причиной снижения цен на голубику в России стал не рост внутреннего производства, а увеличение объёмов импорта

Россия продолжает удерживать лидерство по уровню оптовых и розничных цен на голубику в Европе. Об этом сообщил эксперт проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Евгений Кузин во время крупнейшего международного вебинара по голубике Blueberries in Eastern Europe”. Мероприятие было организовано проектом Fruit-Inform.com, а в событии приняли участие представители ягодной отрасли многих стран, в том числе очень много участников из Перу – страны-лидера мирового рынка голубики.

В своём выступлении Евгений отметил, что в 2020 году средняя отповая цена на голубику в РФ снизилась на 14%, при том, что в большинстве стран Европы цены на эту ягоду выросли. При этом главной причиной снижения цен на голубику стал не рост внутреннего производства, а увеличение объёмов импорта, прежде всего из Грузии и Сербии.

По данным аналитиков EastFruit, за первые два месяца сезона (июнь – июль 2020 года) Грузия увеличила поставки свежей голубики в Россию в 3,3 раза, а Сербия – на 72%. При этом Себрия поставила 936 тонн голубики – рекордный объём за всё время, а Грузия – более 620 тонн. Это тоже новый рекорд поставок для Грузии, которая вышла на четвёртое место в рейтинге поставщиков голубики в Россию.

«Россия имеет огромные перспективы и прекрасные возможности для увеличения внутреннего производства голубики: доступ к почти неограниченным земельным и водным ресурсам, множество подходящих для выращивания голубики микрозон, недорогую рабочую силу для уборки, которую можно легко привлечь из стран Центральной Азии, доступ к сравнительно недорогому финансированию и господдержке, и, что самое главное – самые высокие в регионе цены на голубику, гарантирующие более высокие темпы окупаемости проектов по выращиванию этих ягод, чем в любой другой стране Европы», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Украина — в лидерах по темпам роста экспорта голубики в мировом топ-20

«Однако, при этом, нужно учитывать, что множество перспективных ягодных проектов в России оказываются провальными экономически, несмотря на все условия. Одна из главных причин – слишком большие масштабы проектов на начальном этапе, когда у инвесторов нет глубокого или даже базового понимания ни технологий выращивания, ни подходов к доработке, ни подходов к маркетингу. При этом, в ягодном бизнесе проекты нужно обязательно адаптировать к местным условиям: нужной найти подходящие сорта, нужно понять, как бороться с местными вредителями и болезнями, как адаптировать технологию под местный климат и нужно обязательно потратить время на подготовку собственных специалистов – иностранные консультанты не смогут решить эти задачи», — отмечает Андрей Ярмак.

Интересно отметить, что, по оценкам «АПК-Информ: овощи и фрукты», площади под голубикой в России сейчас в 35 раз ниже, чем в Украине и в 13-14 раз ниже, чем в соседней Беларуси. Однако технологическая обеспеченность российских производителей голубой ягоды техникой, мощностями по охлаждению, сортировке и упаковке голубики выше, чем в Беларуси, но ниже, чем в Украине.

Авторы исследования «Рынок голубики высокорослой в Восточной Европе» , позволяющего получить полную картину перспектив производства, экспорта и импорта данной ягоды в Украине, Беларуси и России, отмечают также, что российские ягодники делают ставки на выращивание голубики среднеспелых сортов, в то время как фермеры в Украине отдают преимущество ранним сортам.

В исследовании, результаты которого доступны лишь по подписке, перечислены также конкретные названия сортов голубики, которые выращиваются в разных странах, а также площади, урожайность и перспективы производства, импорта и экспорта голубики в указанных странах на ближайшие пять лет.

Однако аналитики EastFruit считают, что рост потребления и импорта голубики в России в 2020 году, когда доходы населения резко снизились, говорит об огромных рыночных перспективах этой ягоды в данной стране.

Напомним, что вебинар был проведен 17 сентября 2020 года на английском языке, а его запись доступна по этой ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий