ГлавнаяНовостиГеорге Габери: В ближайшие годы экспорт винограда столовых сортов из Молдовы превысит знаковую отметку 100 тыс. тонн
Новости

Георге Габери: В ближайшие годы экспорт винограда столовых сортов из Молдовы превысит знаковую отметку 100 тыс. тонн

Площадь современных виноградников столовых сортов в Молдове составляет 17 тыс. га

Основанием для оптимизма, по мнению председателя Ассоциации производителей и экспортеров столового винограда РМ Георге Габери, служит динамика его экспорта за последние два года. Так, если в 2016 году из страны было отправлено за рубеж 62 тыс. тонн, то в 2017 – 84 тыс. тонн. На протяжении пяти предыдущих лет ежегодный объем экспорта оставался в диапазоне 30-40 тыс. тонн.

Основной причиной увеличения экспорта Георге Габери считает интенсивную модернизацию виноградарства Молдовы, осуществлявшуюся, в том числе, и в сегменте столового винограда на протяжении последних пяти-шести лет. Ежегодно в стране закладывалось порядка 0,7-0,8 тыс. га новых виноградников столовых сортов, в последние годы – и по технологии «Пергола». В основном молодые виноградники представлены улучшенной версией сорта отечественной селекции – «Молдова». В результате, на данный момент площадь современных виноградников столовых сортов составляет 17 тыс. га. Кроме того, продолжают эксплуатироваться еще 4-5 тыс. га старых виноградников, некоторые из них прежде были заброшены – а теперь восстановлены.

Читайте также: Молдавские специалисты осваивают новые технологии производства саженцев винограда

Важным катализатором процесса модернизации отрасли в РМ служит повышение на протяжении последних трех-четырех лет закупочных цен на столовый виноград для экспорта. Если прежде за столовый виноград самого распространенного сорта «Молдова» оптовые покупатели на внутреннем рынке страны платили не более 2 леев/кг (до $0,1/кг), то в последние годы цена на него не опускались ниже 10 леев/кг ($0,6/кг).

В 2018 году к середине июня ситуация на виноградниках Молдовы была благоприятна. Судя по нынешнему состоянию плантаций, специалисты отраслевой ассоциации оценивают потенциальную урожайность виноградников столовых сортов на уровне 10 т/га, урожай винограда – порядка в 175-185 тыс. тонн. Но это при удачном стечении обстоятельств в июле-августе – необходимы дожди.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий