ГлавнаяНовостиФранция впервые стала главным рынком сбыта для фруктов и орехов из Украины в 2020 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Франция впервые стала главным рынком сбыта для фруктов и орехов из Украины в 2020 году

Основным товаром, поставляемым из Украины во Францию по этой товарной категории, было ядро грецкого ореха

По информации аналитиков EastFruit, в первом полугодии 2020 года основным рынком сбыта для фруктов, ягод и орехов из Украины впервые стала Франция, которая опередила Польшу, Германию и Турцию. Объём поставок во Францию вырос на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года и достиг $12,2 млн.

При этом основным товаром, поставляемым из Украины во Францию по этой товарной категории, было ядро грецкого ореха, экспорт которого увеличился на 19% в 2020 году. Также значительную выручку принесли поставки замороженной черники лесной и замороженной малины. А вот свежее яблоко, которое Украина поставляла во Францию в предыдущие годы, в 2020 году вообще не поставлялось.

Читайте также: Украина резко снизила экспорт фруктов, ягод и орехов в первом полугодии 2020 года

В 2019 году за этот же период наибольшую выручку украинским экспортёрам принесли поставки грецкого ореха в Турцию. Однако за первые шесть месяцев 2020 года Турция резко снизила объёмы импорта украинских орехов и откатилась с первого сразу на четвёртое место в рейтинге импортёров украинской плодово-ягодной продукции. А вот поставки в Польшу, наоборот, выросли на 12% за год. Наиболее резко Польша увеличила импорт замороженной малины украинского производства – более чем в два раза. Кроме того, Польша тоже начала закупать в Украине ядро грецкого ореха.

Отметим также продолжающийся рост поставок орехов и ягод в Германию, которая впервые поднялась на третье место в рейтинге с $6,7 млн. Немецкие компании закупали в Украине грецкий орех (ядро), замороженную лесную ягоду, замороженную малину, замороженную землянику садовую а также сухофрукты. В то же время поставки украинских фруктов, ягод и орехов в Беларусь продолжали снижаться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий