ГлавнаяНовостиФранция впервые стала главным рынком сбыта для фруктов и орехов из Украины в 2020 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Франция впервые стала главным рынком сбыта для фруктов и орехов из Украины в 2020 году

Основным товаром, поставляемым из Украины во Францию по этой товарной категории, было ядро грецкого ореха

По информации аналитиков EastFruit, в первом полугодии 2020 года основным рынком сбыта для фруктов, ягод и орехов из Украины впервые стала Франция, которая опередила Польшу, Германию и Турцию. Объём поставок во Францию вырос на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года и достиг $12,2 млн.

При этом основным товаром, поставляемым из Украины во Францию по этой товарной категории, было ядро грецкого ореха, экспорт которого увеличился на 19% в 2020 году. Также значительную выручку принесли поставки замороженной черники лесной и замороженной малины. А вот свежее яблоко, которое Украина поставляла во Францию в предыдущие годы, в 2020 году вообще не поставлялось.

Читайте также: Украина резко снизила экспорт фруктов, ягод и орехов в первом полугодии 2020 года

В 2019 году за этот же период наибольшую выручку украинским экспортёрам принесли поставки грецкого ореха в Турцию. Однако за первые шесть месяцев 2020 года Турция резко снизила объёмы импорта украинских орехов и откатилась с первого сразу на четвёртое место в рейтинге импортёров украинской плодово-ягодной продукции. А вот поставки в Польшу, наоборот, выросли на 12% за год. Наиболее резко Польша увеличила импорт замороженной малины украинского производства – более чем в два раза. Кроме того, Польша тоже начала закупать в Украине ядро грецкого ореха.

Отметим также продолжающийся рост поставок орехов и ягод в Германию, которая впервые поднялась на третье место в рейтинге с $6,7 млн. Немецкие компании закупали в Украине грецкий орех (ядро), замороженную лесную ягоду, замороженную малину, замороженную землянику садовую а также сухофрукты. В то же время поставки украинских фруктов, ягод и орехов в Беларусь продолжали снижаться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий