ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииФирмы NRGene и «Тойота» создают сорта земляники для рынка Японии
Технологии

Фирмы NRGene и «Тойота» создают сорта земляники для рынка Японии

Сборка генома земляники может повысить эффективность традиционных методов селекции и позволить получить более урожайные сорта

Израильская фирма NRGene и японская «Тойота» сообщают о расшифровке генома ведущего коммерческого сорта земляники, что является ключевым этапом в разработке высококачественных ягод местного производства для японского рынка. Комбинация метода сборки генома, разработанного NRGene, и технологии анализа ДНК «GRAS-Di», созданного «Тойотой», будет способствовать созданию натуральных сортов земляники, наиболее подходящих для японского рынка.

Читайте также: Опыт крупнейшего тепличного хозяйства по выращиванию земляники в Северной Америке

С помощью инструмента для сборки генома с использованием искусственного интеллекта (AI) «NRGene» — DeNovoMAGICTM 3.0 — были разработаны первые высококачественные комплексные сборки сложных пищевых геномов, включая пшеницу, картофель и креветки. У земляники один из самых сложных геномов, когда-либо собранных, поскольку он включает в себя восемь копий каждого гена (для сравнения, у людей есть только две копии). Сборка генома земляники может повысить эффективность традиционных методов селекции и позволить получить более урожайные сорта. По словам доктора Гила Ронена, президента и основателя фирмы NRGene, мировой спрос на продукты питания продолжает расти, поэтому его фирма с энтузиазмом поддерживает любые проекты, которые повышают продовольственную безопасность и качество и снижают экологическое воздействие сельскохозяйственного производства. Новый подход к выведению сортов потенциально может стать экономичной и устойчивой альтернативой импорту земляники — ключевого плодоовощного продукта в Японии – на одном из крупнейших рынков. В дополнение к своему основному бизнесу по производству автомобилей, фирма «Тойота» с 1999 года работает, чтобы обогатить сообщества с помощью ряда бизнес-инициатив, которые положительно влияют на окружающую среду. Известные примеры включают методы улучшения растений для выявления устойчивых к болезням генов сахарного тростника и анализа генома земляники. В настоящее время многие страны мира сталкиваются со старением фермеров и снижением продовольственной самообеспеченности. Фирма «Тойота» совместно с NRGene реализует проекты по дальнейшей поддержке и поощрению развития сельскохозяйственной отрасли.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Лук, картофель, свекла и капуста дешевеют, спаржа в продаже – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Добавить комментарий