ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииФирма De Ruiter предлагает возможность оцифрованного сравнения гибридов томата «Маринис» и «Мерлис»
Технологии

Фирма De Ruiter предлагает возможность оцифрованного сравнения гибридов томата «Маринис» и «Мерлис»

«Маринис» является значительным шагом вперед в сегменте «бюджетных томатов» по сравнению с «Мерлисом»

В обычных условиях представители голландской селекционной фирмы De Ruiter предпочитают регулярно посещать всех участников цепочки от производителя до потребителя в сети супермаркетов, чтобы осмотреть свои гибриды и услышать отзывы о них, но в условиях пандемии и необходимости соблюдения самоизоляции это пока невозможно. Однако селекционерам важна связь с сетями, ведь именно они лучше всего видят реакцию потребителей. Поэтому фирма решила работать в цифровом формате с использованием виртуальных образцов. В настоящее время на повестке дня стоит гибрид «Маринис» (Marinice), который можно назвать обновленным «Мерлисом» (Merlice).

Около двух лет назад первые плоды нового гибрида были собраны в сверхсовременной теплице Опытного центра селекционной фирмы. Она была построена специально для возможности оценить новые гибриды на протяжении всей цепочки от производителя до оптовика, розницы и потребителя, как на национальном, так и на международном уровне. Однако в связи с пандемией демонстрационную теплицу пришлось закрыть для посетителей. Это досадно, но здоровье людей прежде всего.

Читайте также: В Польше построена первая теплица full LED для выращивания розовоплодных томатов

По словам Нико ван Влита, сетевого менеджера компании, в настоящее время во многих сферах подход более цифровой, нежели физический. Например, компания разработала концепцию «Виртуальный отбор образца», которая означает, что партнер сети получает наилучшую возможную картину нового сорта по сравнению с существующим в течение примерно 90 секунд. Таким образом, селекционеры хотят информировать своих партнеров динамично и привлекательно. Они предлагают следующий видеоролик о сравнении нового гибрида «Маринис» и уже хорошо известного «Мерлиса».

Видно, что «Маринис» является значительным шагом вперед в сегменте «бюджетных томатов» по сравнению с «Мерлисом». Он обладает лучшими вкусовыми качествами и лучшей окраской плодов, но не уступает ему по урожайности. Конечно, не все можно оценить виртуально, поэтому для оценки внешней и внутренней окраски используются цветные шаблоны, а оценка показателя Brix проводилась на первый, четвертый, седьмой и десятый день после уборки урожая.

EastFruit по материалам Groentennieuws


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Туркменистан по итогам I квартала увеличил экспорт томатов на 3%

EastFruit

Добавить комментарий