ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюЭкспортные цены на грузинский фундук в начале сезона будут низкими – Леван Кардава
Интервью

Экспортные цены на грузинский фундук в начале сезона будут низкими – Леван Кардава

В текущем сезоне доля качественного ореха будет выше

Ассоциация переработчиков и экспортеров фундука Грузии дает довольно сдержанный прогноз в отношении предстоящего сезона фундука, хотя и отмечает, что фундук в этом году – ощутимо лучшего качества, чем в прошлом. Об ожидаемых ценах на грузинский фундук и экспортных рынках EastFruit побеседовал с исполнительным директором Ассоциации переработчиков и экспортеров фундука Грузии (HEPA) Леваном Кардава.

— Массовый сбор урожая фундука в Грузии и, соответственно, экспорт начнутся в ближайшие дни. В какие страны, в основном, планируется экспортировать грузинский фундук в этом году?

— Структура экспорта в этом году не изменится. Основным экспортным рынком для грузинского фундука традиционно является Евросоюз. В первой десятке экспортных стран, за исключением России, занимающей обычно 3-4 позицию, — страны ЕС.

— Какими, по Вашему прогнозу, будут экспортные цены?

— Цена на грузинский фундук будет зависеть от спроса в Европе. На сегодняшний день спроса практически нет. На фоне наблюдающихся сейчас в Европе низких цен на другие виды орехов фундуку придется нелегко: за фундук будут предлагать низкие цены, а если он будет поступать по высоким ценам, спрос на него будет низким. В принципе, в начале сезона грузинского фундука экспортный спрос на него – всегда низкий, а в этом году к этому фактору добавились и последствия пандемии коронавируса. Так что, такого спроса, как в прошлом или позапрошлом году, не будет – во всяком случае, в начале сезона. А дальше – будет видно. На цены влияет очень много компонентов, которые на сегодняшний день неизвестны.

Турция уже объявила прогнозные закупочные цены на фундук урожая 2020 года. Окажет ли это влияние на цены на грузинский фундук?

— Объявленные цены на стоимость грузинского фундука сейчас не повлияют – они-то названы, но массовый сбор фундука в Турции начнется только со второй половины сентября. Так что, их влияние будет наблюдаться позже. Пока же определяющим является спрос из Европы, а он, как я уже упоминал – крайне низкий.

Читайте также: Массовый сбор фундука начнется в Грузии с 1 августа, ориентир индустрии – на Евросоюз

— Каким, по Вашей оценке, ожидается качество грузинского фундука в этом сезоне?

— Мы осмотрели сады со созревающим фундуком, кроме того, оценили качество фундука, который уже начал поступать на внутренний рынок и, исходя из этого, можем сказать, что в этом сезоне фундук будет нормального качества – лучшего, чем в прошлом году, хотя и не фантастического. В любом случае, доля качественного ореха будет выше.

— Сейчас грузинский фундук представлен, в основном, на агрорынках страны, как Вы оцениваете его нынешнюю стоимость?

— Сегодняшние цены на фундук довольно низки – 2,5-3,5 лари ($0,8-$1,1) за 1 кг, но нужно учесть, что речь идет о сыром (влажностью около 40%), зачастую недозрелом фундуке, который выносят на рынок малые фермеры. Крупные производители сбор урожая пока не начинали. К сентябрю фундук будет суше, и цены на него возрастут. Да, для услуг фермеров имеются специализированные сушилки, но значительная часть урожая пока по-прежнему сушится в домашних условиях.

В последние годы в Грузии все популярнее становится выращивание фундука итальянских сортов, в частности, Giffoni, интересно, цены на экспортных рынках на этот сорт и на традиционный грузинский сорт Anakliuri отличаются?

— Подавляющая часть поставляемого Грузией на экспортные рынки фундука – все-таки грузинских сортов, из крупных производителей сорт Giffoni — пока только у Agrigeorgia/Ferrero. Цены на фундук из Грузии, и на Anakliuri и на Giffoni, в принципе – одни и те же, главное – качество.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

Добавить комментарий