ГлавнаяНовостиМассовый сбор фундука начнется в Грузии с 1 августа, ориентир индустрии – на Евросоюз
НовостиЭксклюзив

Массовый сбор фундука начнется в Грузии с 1 августа, ориентир индустрии – на Евросоюз

В текущем году урожай фундука в Грузии составит около 55 тыс. тонн, а доход от его реализации будет не менее $100 млн

Массовый сбор фундука начнется в Грузии с 1 августа. Первыми сбор урожая традиционно начинают регионы Самегрело и Гурия (Западная Грузия), спустя несколько дней к ним присоединяются Кахети (Восточная Грузия) и другие регионы.

Между тем, на грузинских агрорынках фундук уже можно встретить небольшими партиями. Стоимость 1 кг неочищенного фундука в плюске начинается с 2,5 лари ($0,8), без плюски — с 3 лари ($1,0). Это, главным образом – непросушенный фундук, влажность которого достигает нескольких десятков процентов (при норме в 6%), и который рассчитан на любителя.

Как рассказал EastFruit исполнительный директор Ассоциации производителей фундука Грузии (GHGA) Георгий Тодуа, ожидается, что в этом году урожай фундука в стране составит около 55 тыс. тонн, а доход от его реализации будет не менее $100 млн. Для сравнения, урожай фундука в Грузии в прошлом сезоне (подсчитываемый участниками фундучной индустрии, исходя из объема экспорта ядер и среднего показателя выхода ядра) был на уровне 40 тыс. тонн.

«В этом году мы ждем действительно хороший урожай, это подразумевает рост и количественного и качественного показателей в сравнении с предыдущими годами. Такой результат, в первую очередь – заслуга фермеров, которые последние три года активно участвуют в агромероприятиях по уходу за садами, защите фундука от различных вредителей и заболеваний. На сегодняшний день рекомендации GHGA уже учитывают являющиеся членами Ассоциации порядка 25 тыс. фермеров, а это означает должный уход за примерно 30 тыс. га фундучных садов. Очень важна и поддержка партнеров Ассоциации — USAID и Национального агентства продовольствия Грузии, весь комплекс государственных мероприятий по борьбе с мраморным клопом. Мы ожидаем, что львиная доля из прогнозируемого урожая будет высокого качества, а такое качество обуславливает хорошие цены. Тем более что мировой спрос на фундук сохраняется», — отметил он.

Читайте также: В Республике Молдова появилась возможность создать промышленные сады фундука

Как подчеркнул Георгий Тодуа, главным ориентиром в экспорте грузинского фундука является Евросоюз. «Постепенно мы возвращаем свои позиции по качеству и уровню экспорта. Заинтересованность в нашем фундуке выразили Италия, Германия и другие европейские страны. Мы работаем над тем, чтобы процесс поставок качественного фундука вновь стал стабильным. И действующее между Грузией и Евросоюзом соглашение DCFTA помогает нам не только вернуть прежние позиции, но и сделать грузинский фундук еще более популярным», — сказал он.

Фундук на протяжении ряда лет занимал ведущие позиции в структуре грузинского экспорта, однако вследствие нашествия мраморного клопа и грибковых заболеваний фундука показатели экспорта с 2017 года стали снижаться. Масштабные мероприятия государства совместно с GHGA по борьбе с вредителями и заболеваниями фундука привели к перелому ситуации в 2019 году в лучшую сторону. Так, экспорт фундука из Грузии в период с августа по декабрь 2019 года в денежном выражении составил $49,55 млн, что на 75% превышает показатель годичной давности ($28,31 млн). За январь-май 2020 года экспорт фундука составил $17,37 млн, что на 40% выше показателя за тот же период прошлого года ($12,43 млн).

Совокупная площадь плантаций фундука в Грузии на сегодняшний день составляет порядке 60 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Добавить комментарий