ГлавнаяНовостиЭкспортируя свою продукцию, украинские ягодники выбирают стабильность – мнение
Новости

Экспортируя свою продукцию, украинские ягодники выбирают стабильность – мнение

Преимущество работы на внешних рынках заключается в возможности реализации всего объема имеющейся продукции с заключением контрактов на следующий сезон.

Украинская ягода продолжает завоевывать мировые рынки даже несмотря на то, что на внутреннем рынке в текущем году цена, допустим, на голубику была значительно выше, чем ее экспортная стоимость.

Такое мнение высказала директор ООО «Брусвяна» (Украина, Житомирская область), занимающегося производством саженцев плодово-ягодных культур, Лилиана Дмитриева в интервью АгроФМ.

«Это объясняется тем, что украинский рынок ягоды достаточно хаотичен –  в зависимости от количества и качества продукции продавец может регулировать цену на свой товар практически каждый день. Это не относится к тем производителям, кто имеет уже заключенные контракты с торговыми сетями»,- отметила директор ООО «Брусвяна».

 

Вместе с тем, Лилиана Дмитриева отметила, что многие компании, которые имеют стабильный объем производства, на сегодня работают на будущее, выбирая экспортные рынки — даже при более низкой цене на них, чем на внутреннем украинском рынке.

«Преимущество работы на внешних рынках заключается в возможности для производителя по реализации всего объема имеющейся продукции с заключением контрактов на следующий сезон. Таким образом, можно говорить о том, что многие украинские производители выбирают стабильность»,- подчеркнула специалист ягодного рынка.

Она также отметила, что на рынке Сингапура уже существует бренд «Украинская голубика». Но непосредственно поставщиками ягоды в эту страну являются компании посредники – итальянские или британские. «Несмотря на то, что ягода проделывает путь из Украины в Голландию или Великобританию, а потом уже только попадает на полки Сингапура, украинская голубика конкурентоспособна и популярна на данном рынке.

Сегодня есть ряд украинских компаний, которые работают над осуществлением прямых поставок в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Я уверена, что если украинская ягода без недельного пути по Европе будет напрямую попадать на рынки азиатских и ближневосточных государств, то е популярность там лишь увеличится»,- отметила Лилиана Дмитриева.

При этом директор ООО «Брусвяна» подчеркнула, что ягода обязательно должна быть высокого качества. «Это обеспечивается своевременным внесением удобрений и поливом саженцев. Также ягода должна быть вовремя собрана – при оптимальном количестве сахара, которое она накапливает. Урожай после уборки охлаждается, упаковывается и отправляется потребителю – на все эти процедуры установлен четкий тайминг. Если его соблюдать, то можно получить максимальный результат от своего бизнеса»,- резюмировала специалист рынка.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий