ГлавнаяНовостиЭксперт: в Украине практически нет предприятий по переработке картофеля
Новости

Эксперт: в Украине практически нет предприятий по переработке картофеля

На украинском рынке отмечается рост потребления картофеля фри

Рынок картофеля фри – крупнейший рынок в картофельном секторе всего мира, однако украинского картофеля фри у нас почти нет. Об этом рассказал эксперт рынка картофеля в Украине Игорь Чечитко, выступая на XVI международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2019. Экспортный прорыв», пишет SEEDS.org.ua.

“На сегодня рынок картофеля фри – это крупнейший рынок в картофельном секторе мира в целом. Он развивается каждый год, и будет развиваться дальше, а спрос на этот продукт будет только расти”, – убежден Игорь Чечитко.

“Когда я общаюсь с коллегами на темы развития переработки картофеля в Украине, они скептически улыбаются. Украина – страна с непонятной ситуацией в политике, непонятным экономическим климатом… вы никогда не составите конкуренции Бельгии или Нидерландам.

Но у нас нет цели составлять им конкуренцию. Наша цель – взять свою часть рынка, пусть она будет небольшой в мировом масштабе. Но эта часть рынка существенно поможет нашим производителям картофеля”, – добавляет специалист.

Читайте также: Обвал цен на картофель в Украине был недостаточным, чтобы остановить импорт картофеля из России

“На украинском рынке мы видим рост потребления картофеля фри. HoReCa и в дальнейшем будет развиваться, поэтому мы все больше будем нуждаться картофеле фри.

Но украинского картофеля фри, в силу разных причин у нас почти нет”, – говорит Игорь Чечитко.

По его словам, сейчас из переработчиков картофеля есть только мощности на Черниговшине, которые в этом году почти не работали.

“Почему у нас нет своего перерабатывающего предприятия? Картофельный рынок, к сожалению, за последние 5-8 лет переживает не лучшие времена. Многие производители вместо того, чтобы усовершенствовать производство, упорядочить процессы, просто отказываются от выращивания картофеля”, – отмечает Игорь Чечитко.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий