ГлавнаяНовостиДорогие мандарины, яблоки и картофель но дешёвые овощи – как изменится стоимость праздничного стола в Украине
НовостиЭксклюзив

Дорогие мандарины, яблоки и картофель но дешёвые овощи – как изменится стоимость праздничного стола в Украине

Укрепление курса гривни по отношению к доллару и евро способствовало снижению цен на импортную плодоовощную продукцию

Еженедельный мониторинг оптовых цен на овощи, фрукты и орехи от EastFruit показывает, что праздничный стол жителей Украины в этом году будет стоить приблизительно столько же, как и годом ранее. Цены на овощи упали очень существенно, а вот цены на фрукты наоборот, выросли.

«Укрепление курса гривни по отношению к доллару и евро способствовало снижению цен на импортную плодоовощную продукцию. Так случилось, например, с тепличными огурцами и помидорами, которые сейчас поступают в Украину почти исключительно из других стран. Снижение оптовых цен на огурец и помидор составило 12% по сравнению с прошлым годом, что почти соответствует проценту укрепления украинской валюты»,- говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

А вот с овощами традиционными – всё не так однозначно. Борщевой набор овощей подешевел очень резко по сравнению с прошлым годом – более чем в полтора раза. А вот картофель, наоборот, продаётся сейчас в полтора раза дороже, чем годом ранее в это же время. В целом же по картофелю и борщевым овощам, снижение цен составило 34%.

«Снижение урожая картофеля в Украине в 2019 году вследствие неблагоприятных погодных условий привело к неоправданному ажиотажу на рынке и всплеску спроса на эти клубнеплоды. В результаты оптовые цены во время уборки выросли до 12 грн/кг и спровоцировали резкий рост импорта картофеля из России. Однако сейчас цены на картофель в Украине снижаются под давлением импорта и низкого спроса. Однако они значительно выше прошлогодних», — отмечает Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Ситуация же с ценами на традиционные овощи, особенно на свеклу и морковь, остаётся критичной по противоположной причине – продать их сложно даже по минимальной цене, так как предложение существенно превышает внутренний спрос. В связи с этим овощеводам следует искать альтернативные рынки сбыта. Пока же оптовая цена на морковь и свеклу на 55-60% ниже, чем в это же время годом ранее, лук подешевел тоже на 55%, но год назад цены на него были аномально высокими, а капуста подешевела на 44% за год», — сообщает Катерина Зверева.

Читайте также: В Польше нехватка предложения импортного винограда провоцирует рост цен в данном сегменте

Несмотря на то, что кроме яблока и груши, сейчас на оптовых рынках все остальные фрукты импортные, цены на них тоже резко выросли. Не помогло даже укрепление национальной валюты.

«Цены на яблоко выросли на 83% по причине заметного снижения производства, а вот цены на грушу украинского производства остались без изменений. При этом, база для сравнения цен на яблоко была слишком низкой, поэтому сейчас цены на яблоко, скорее, находятся близко к средним многолетним показателям», — отмечает Андрей Ярмак.

Из импортных фруктов наиболее резко выросли цены на мандарины – на 75% за год. Лимоны подорожали на 30%, апельсины – на 17%, а бананы – на 40%. Оптовая цена на ядро грецкого ореха также выросла в среднем на 25% за указанный период.

Также обращает на себя внимание тот факт, что украинцы стали потреблять больше свежих ягод в зимний период. Благодаря этому, цены на импортную малину, голубику, клубнику (землянику садовую) и ежевику – наиболее популярные позиции потребления, существенно снизились. Укрепление курса национальной валюты и рост объёма закупок ягод импортёрами, позволили снизить цены в среднем на 15-20%.

Отметим, что розничный мониторинг EastFruit проводится в Украине совместно с УПОА и «АПК-Информ: овощи и фрукты», что позволяет обеспечить объективную оценку динамики оптовых цен на овощи, фрукты, ягоды и орехи.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий