ГлавнаяНовостиДо конца года в Краснодарском крае (Россия) планируют заложить 1,4 тыс. га молодых садов
Новости

До конца года в Краснодарском крае (Россия) планируют заложить 1,4 тыс. га молодых садов

В Краснодарском крае началась осенняя закладка садов

В планах садоводческих предприятий Кубани (РФ) до конца года заложить не менее 1,4 тыс. га молодых плодовых насаждений. Как пишет Минсельхоз РФ, в период весенней закладки в крае было заложено свыше 400 га новых садов.

Как прокомментировал заместитель губернатора Краснодарского края, курирующий АПК, Андрей Коробка, в целом за последние три года в крае высажено свыше 5,8 тыс. га молодых садов.

— Садоводство – приоритетная отрасль для региона. Ежегодно мы направляем существенные средства на её укрепление. В этом году – более 860 млн рублей. Результат вложенных средств полностью себя оправдывает – сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России. К примеру, по яблокам практически 40% всего валового сбора страны приходится именно на Краснодарский край, — отметил замглавы региона.

Читайте также: Аграриями Краснодарского края РФ собрано 76,5 тыс. тонн урожая фруктов и ягод

По его словам, субсидии направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, приобретение специализированной садоводческой техники, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на грантовую поддержку фермеров-садоводов рамках региональной программы «Малый сад».

На сегодняшний день Краснодарский край является ведущим регионом России по садоводству. Кубань производит около половины всех фруктов и ягод страны. По оперативной информации, на сегодняшний день урожай плодово-ягодных культур в промышленных предприятиях края превысил 360 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий