ГлавнаяНовостиНовый проект поддержки объединений агропроизводителей заработал в 2025 году в Кыргызстане
Новости

Новый проект поддержки объединений агропроизводителей заработал в 2025 году в Кыргызстане

С 1 января 2025 года в Кыргызстане запущен проект «Финансирование объединенных товаропроизводителей», передаёт EastFruit.

Целью ФОТП является стимулирование процесса укрупнения мелкотоварного производства и оказания государственной поддержки объединенным товаропроизводителям путем предоставления доступных и льготных кредитных средств. Проект будет действовать в общей сложности 60 месяцев или 5 лет и финансируется из республиканского бюджета, со стороны «Айыл Банка» и ОАО «Элдик Банк».

Так, для объединенных товаропроизводителей, занимающихся животноводством/ растениеводством, предусмотрены кредитные средства в размере до 25 млн сомов под 6% на 60 месяцев. По информации VB.kg, предприятия перерабатывающей промышленности, образовавшие кластерные объединения с объединениями товаропроизводителей до 150 млн сомов под 6% на 60 месяцев.

Читайте также: Перейти на кластерную систему развития овощеводства планируют в Кыргызстане

Также хозяйствующие субъекты, использующие высокоэффективные и ресурсосберегающие технологии (капельное орошение, дождевание); занимающиеся ведением тепличного хозяйства, образовавшие объединенные общества могут получить до 50 млн сомов на залоговой основе под 6% на 60 месяцев.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане продолжает дорожать картофель

EastFruit

В Казахстане ратифицировали соглашение о Центре кооперации с Узбекистаном

EastFruit

В Молдове начались выплаты субсидий фермерам за 2023 и 2024 годы

EastFruit

Добавить комментарий