ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииЧто нужно знать о ремонтантных сортах земляники садовой: рассказывает Олег Босый
ТехнологииЭксклюзив

Что нужно знать о ремонтантных сортах земляники садовой: рассказывает Олег Босый

Более высокая продуктивность ремонтантных сортов требует тщательного ухода, особенно в отношении питания и защиты от болезней и вредителей.

Июнь – традиционная пора не только для сбора урожая земляники садовой, но и период для «работы над ошибками» садоводов. Какие сорта ягоды дали наибольшую урожайность в текущем году, а какие не совсем пригодны для выращивания в климатических условиях Украины? Что необходимо изменить при посадке саженцев в следующем сезоне, чтобы достичь оптимального соотношения количества сбора и качества урожая ягоды? Этими и многими другими вопросами сегодня задаются ягодники, чтобы в будущем повысить рентабельность своего бизнеса. О том, на что необходимо обратить внимание при выборе сортов земляники садовой и видах ремонтантных сортов ягоды, подходящих для выращивания в Украине проекту East Fruit рассказал директор по развитию ООО «Фрутек» Олег Босый.

«Инициация генеративных почек ремонтантных сортов не зависит от длительности светового дня, поэтому их цветение и плодоношение длиться весь сезон до осенних заморозков. Если высадить плантацию рано весной, уже в год посадки вполне реально получить полный коммерческий урожай, в зависимости от сорта и ухода, он может составлять от 0,6-0,8 до 1,2 кг товарной ягоды с растения»,- рассказывает Олег Босый.

В Европе и США ремонтантные сорта земляники в основном используют для получения урожая только один сезон, каждый год высаживая новую плантацию. Это связано с тем, что при постоянном плодоношении растение истощается и, не накопив достаточное количество углеводов для перезимовки, часто погибает зимой. К тому же, ремонтантные сорта образуют меньше усов и растение разрастается за счет многочисленных дополнительных рожков. В результате, на следующий год растение формирует слишком много цветоносов, что негативно влияет на размер ягоды, а значит товарности продукции и продуктивности сбора ягоды.

По словам специалиста, для эффективного использования плантации ремонтантной земляники второй сезон необходимо включить в технологию производства несколько технологических приемов:

  1. Удаление с растений всех цветоносов с несозревшей ягодой осенью, после первых заморозков. Если их оставить, зимой, в период оттепелей, инфекция от гниющей ягоды может распространиться на основание растения. После удаления цветоносов плантацию желательно обработать фунгицидами (например Топсином-М и медь-содержащими препаратами).
  2. Укрытие растений на зиму соломой или агроволокном. Плантацию необходимо укрыть до выпадания снега, но, очень желательно, уже после замерзания верхнего слоя грунта.
  3. Зачистка старых листьев и нормирование рожков ранней весной. Желательно на каждом растении оставить в среднем по три рожка, выломав остальные. После такой операции очень желательно провести обработку Топсином-М для быстрого заживления повреждений и профилактики заболеваний.
  4. Внесение через систему капельного орошения фосфит-содержащих удобрений, которые будут способствовать быстрой регенерации корневой системы растения.

Паттерн плодоношения прошлогодней плантации земляники будет существенно отличаться от плодоношения первого сезона. Первая волна плодоношения, с генеративных почек, которые инициированы еще в прошлом сезоне, будет совпадать с плодоношением ранних июньских сортов. После этого растению необходимо время для инициации новых почек, поэтому вторая, более длительная волна, начнется не раньше, чем через 4-6 недель.

Производителям важно понимать, что более высокая продуктивность ремонтантных сортов требует тщательного ухода, особенно в отношении питания и защиты от болезней и вредителей на протяжении всего сезона. Поэтому ремонтантные сорта не предназначены для выращивания в экстенсивных технологиях или технологиях органического производства.

По словам Олега Босого, недавно ООО Фрутек зарегистрировало в Украине несколько современных ремонтантных сортов земляники селекции CIV (Консорциума Итальянских питомников), которые очень популярны среди производителей в Нидерландах, Германии и Великобритании.

График плодоношения сорта Мурано

«Новые сорта Мурано и Вивара отличаются высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами и успешно прошли сортоиспытания в грунтово-климатических условиях Украины», рассказывает Олег Босый. «К тому же, в других странах, эти сорта успешно используются для выращивания в технологиях защищенного грунта, в органических субстратах в пленочных теплицах туннельного типа»,- отмечает директор по развитию ООО Фрутек. 

График плодоношения сорта Вивара

 

По словам специалиста, украинские производители начинают все больше интересоваться такими технологиям, которые требуют более высоких инвестиций в инфраструктуру производства, но позволяют получить стабильный прогнозированный урожай продукции высокого качества, пригодную для экспорта в свежем виде.

East-Fruit

 

 

.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Лук, картофель, свекла и капуста дешевеют, спаржа в продаже – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий