ГлавнаяНовостиБолее половины грузинского мандарина экспортировано в Россию
Новости

Более половины грузинского мандарина экспортировано в Россию

На 20 ноября объем экспорта грузинского мандарина составил 1658 тонн

По данным на 20 ноября 2019 года, объем экспорта грузинского мандарина составил 1658 тонн, — сообщили EastFruit в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По информации министерства, на первом месте по экспорту мандарина, как и годом ранее, находится Россия, куда было поставлено 906 тонн (55%). Экспорт также осуществлялся в Армению (468 тонн), Украину (222 тонны), Латвию (41 тонна) и Азербайджан (22 тонны).

Сбор урожая мандарина в Грузии начался со второй декады ноября, ожидается, что в ближайшие дни он войдет в активную фазу. По данным министерства, мандарины урожая этого года, в основном — высокого качества, что произошло благодаря ощутимому прогрессу в борьбе с мраморным клопом, вредящим множеству сельскохозяйственных культур, в том числе цитрусовым. Соответственно, фермеры могут рассчитывать на более высокие закупочные цены.

В данный момент средняя закупочная цена на стандартный мандарин составляет примерно 0,6 лари ($0,2 по текущему обменному курсу) за 1 кг.

«Что касается экспортных рынков, то традиционными в данном случае являются Россия и Украина. Важно, что в результате проделанной работы появился интерес и со стороны Беларуси. Надеюсь, логистические вопросы будут улажены, и грузинский мандарин утвердится и на белорусском рынке. Наша продукция — конкурентоспособная, она соответствует всем требованиям по упаковке, правильной подаче и доставке. Сегодня грузинский мандарин представлен на рынке в соответствии с современными стандартами. В прошлом году мы успешно экспортировали пробные партии в Польшу, страны Персидского залива и Центральной Азии. Эти направления экспорта не заместят существующие рынки, но мы ожидаем, что они будут растущими и будут способствовать диверсификации», — заявил Леван Давиташвили, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Читайте также: В Аджарии (Грузия) собирают урожай цитрусовых

По информации министерства сельского хозяйства Аджарской АР, приемом от фермеров, сортировкой и упаковкой экспортного мандарина в Аджарии (основном поставщике на рынок этого цитруса) занимается более 20 предприятий. Отдельно предусмотрен прием нестандартного мандарина. Холодильные мощности региона позволяют охлаждать и хранить порядка 7 тыс. тонн мандарина одновременно.

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусовых министерством сельского хозяйства Аджарии открыт координационный штаб. Для оперативного получения информации работает горячая линия.

По данным Национальной службы статистики Грузии, урожай мандарина в стране в 2018 году составил 62,3 тыс тонн. Объем экспорта свежих или сушеных мандаринов по итогам 2018 года составил $13 млн 989,8 тыс.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий