ГлавнаяНовостиАндрей Ярмак: Считать, что ниша это навсегда — типичная ошибка украинского агробизнеса
Новости

Андрей Ярмак: Считать, что ниша это навсегда — типичная ошибка украинского агробизнеса

Если люди пишут бизнес-план без затрат на маркетинг, то это значит, что они не планируют зарабатывать деньги

«Мы всегда стараемся найти какую-то нишу, где можно заработать больше. И есть типичные ошибки, с которыми я сталкиваюсь уже много лет, работая в этой сфере. Первая — люди думают, что ниша — это навсегда. В качестве примера, возьмем ягоды. Вы все знаете, какой была цена на замороженную малину в этом году — в среднем 7 грн/кг. В то же время 4 года назад цена была на уровне 45 грн/кг. При этом был совсем другой валютный курс. То есть, тогда это была ниша, а сейчас этот бизнес уже является массовым и здесь уже, главным образом, считается эффективность всех процессов: от производства до маркетинга», — сказал Андрей Ярмак, экономист инвестиционного центра ФАО во время выступления на Международной конференции «Миллион с гектара» в Украине.

«Вы сами можете создать для себя рынок. Обычно это требует средств и определенных усилий, но это не является невозможным »

«Два года назад мы говорили тем, кто выращивает малину на заморозку, что нужно объединение производителей иначе они потеряют маржинальность своего бизнеса. Сегодня наши слова подтвердились. Также мы говорили о необходимости обратить внимание на рынок свежей малины. Если цена замороженной малины составляет 2 евро/кг, то за свежую в супермаркетах Европы тогда предлагали не менее 12-15 евро/кг. Когда мы приехали в Азию то увидели, что там отсутствует рынок замороженной малины. Почему? Люди о ней просто не знают. Но есть свежая малина, йогурты с ней. Цена малины в супермаркетах — 40 евро/кг. Люди ее покупают, замораживают и делают из нее смузи. Они даже не знают, что можно купить уже замороженную, и не за 40 евро/кг, а в 10 или более раз дешевле. То есть вы сами можете создать для себя рынок. Обычно это требует средств и определенных усилий, но это не является невозможным », — отметил специалист.

«Если люди пишут бизнес-план без затрат на маркетинг, то это свидетельствует о том, что они не планируют зарабатывать деньги»

Экономист ФАО также отметил, что в большинстве бизнес-планов по развитию агробизнеса, которые он видел в Украине, нет расходов на маркетинг. В то же время, например, в США, если люди готовятся начать свой бизнес, это является первой статьей любого бизнес-плана.

«Если люди пишут бизнес-план без затрат на маркетинг, то это свидетельствует о том, что они не планируют зарабатывать деньги», — отметил Андрей Ярмак.

Он также обратил внимание на то, что сейчас очень популярно продвижение в соцсетях и люди считают, что в этом случае не нужны расходы на маркетинг. Но такой вид продвижения требует времени и людей, которые знают, как он работает. Поэтому, по мнению Андрея Ярмака, стоит забыть о том, что продвижение в соцсетях является бесплатным.

Читайте также: Андрей Ярмак: обучение – это лучшая инвестиция в бизнес

Также экономист ФАО обратил внимание на вопросы эффективного и системного присутствия на внешних рынках.

«Экспорт — это не бесплатный подарок. Если вы хотите экспортировать успешно, то вам нужно сделать определенные усилия: потратить время, модифицировать свой продукт, вложить средства в его продвижение, съездить и пообщаться с клиентом, возможно пригласив его к себе, пройти сертификацию и делать это постоянно, а не раз», — подытожил Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий