ГлавнаяНовостиАктивный спрос в период межсезонья позволяет российским фермерам повышать цены на капусту
Новости

Активный спрос в период межсезонья позволяет российским фермерам повышать цены на капусту

На рынке капусты в РФ реализация продукции средних сортов уже завершилась, а к продажам поздних сортов приступили лишь единичные хозяйства

В России заметно выросли цены на белокочанную капусту, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам фермеров, повышать отпускные цены им позволяет довольно высокий спрос в данном сегменте. Кроме того, рынок капусты в РФ на сегодняшний день переживает период межсезонья, когда реализация продукции средних сортов уже завершилась, а к продажам поздних сортов приступили лишь единичные хозяйства.

Читайте также: Картофель в России продолжает дешеветь

На сегодняшний день фермеры основных регионов производства предлагают к продаже белокочанную капусту по цене 10-16 руб/кг ($0,16-0,25/кг), что в среднем на 25% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Как отмечают эксперты проекта, удорожание продукции обусловлено сезонным сокращением предложения из хозяйств. Так, часть фермеров ЮФО уже завершила сезон реализации средних сортов капусты, тогда как капуста более поздних сортов появится в продаже во второй половине сентября. Тем временем, спрос на продукцию сохраняется достаточно высокий, что и оказывает поддержку ценам.

Стоит, отметить, что даже после удорожания капусты эта продукция на рынке РФ на сегодняшний день предлагается к продаже в среднем на 15% дешевле, чем годом ранее. Однако необходимо добавить, что, по мнению операторов рынка, уже во второй половине сентября цена на белокочанную капусту в РФ может резко обвалиться, когда местные фермеры приступят к массовой уборке урожая поздних сортов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Резкий рост предложения картофеля и овощей нового урожая из Узбекистана — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Добавить комментарий