ГлавнаяНовостиАктивизация экспорта провоцирует дальнейшее удорожание лука в Украине
Новости

Активизация экспорта провоцирует дальнейшее удорожание лука в Украине

Украинский лук активно закупают импортеры из Молдовы и Румынии

Если еще на предыдущей неделе цены на лук в Украине оставались относительно стабильными, то уже с начала текущей недели они вновь начали активно расти, сообщают аналитики EastFruit. Согласно данным ежедневного мониторинга экспертов, в результате эта продукция на украинском рынке за неделю подорожала на 10-15%.

Читайте также: Украина может собрать самый низкий урожай лука за всю историю

В частности, сегодня цены на лук в южном регионе страны уже формируются в пределах 6-7 грн/кг ($0,21-0,25 за кг) в зависимости от качества и объема партии. В других же регионах цены и вовсе доходят до 7,5 грн/кг ($0,27 за кг).

По словам игроков рынка, вновь повысить цены фермерам удается за счет ряда факторов. Прежде всего, этому способствует активизация экспортного спроса: украинский лук на сегодняшний день активно закупают компании из Молдовы, а также Румынии. Кроме того, довольно стабильной остается и торговая активность на внутреннем рынке. При этом большинство хозяйств уже завершили уборочные работы, в результате чего предложение продукции с поля резко сократилось.

Стоит отметить, что в результате очередного удорожания лук в Украине уже стоит в 2-2,5 раза дороже, чем в начале октября 2017 года. Более того, цены на эту продукцию вновь достигли рекордных показателей для данного периода. При этом, игроки рынка уверены, что предпосылок для изменений ценовых тенденций пока в анализируемом секторе нет и при сохранении текущих темпов сбыта лук будет дорожать и далее.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий