ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииАгроробот проводит мониторинг развития растений
Технологии

Агроробот проводит мониторинг развития растений

Специалисты намерены разработать универсальных роботов с бионической рукой, которые смогут собирать фрукты

Китайская Академия сельскохозяйственных наук Фуцзянь (FAAS) и компания Fujian Newland Era Hi-Tech разработали агроробота. Благодаря датчикам, робот может передвигаться между рядами растений в теплице, собирать данные о культурах и возвращаться к контрольному пункту.

Как сообщает Aggeek, сегодня работы на агропредприятиях следуют по заданным маршрутам и выполняют фиксированные операции. Однако сельское хозяйство — это сложная сфера, требующая роботов, адаптированных для ухода за растениями.

Чтобы сделать робота многофункциональным, технологи совместно разработали более сложную систему искусственного интеллекта. Они создали робота нового поколения, который является частью проекта по созданию автономных ферм.

На данный момент робот успешно прошел испытания на совместимость с технологией мобильной связи 5G, что позволяет компьютеру с помощью алгоритмов искусственного интеллекта более эффективно анализировать данные.

Читайте также: Роботизация цеха по упаковке салата потребовала труда 24 программистов

Робот может автоматически проверять фермы и собирать данные, а также определять состояние здоровья растений и решать, нужно ли применять меры по борьбе с вредителями.

На голове робота расположены две камеры по 5 мегапикселей на «глазах» и две камеры 7 мегапикселей на «ушах». На верхней части головы и рта размещены датчики скорости ветра, уровня углекислого газа, влажности, температуры и другие данные природной среды.

Сегодня этот робот является прототипом, поэтому разработчики надеются привлечь инвестиции для разработки универсальных роботов с бионической рукой, которые смогут собирать фрукты.

В будущем новаторы планируют создать оптимизированную модель развития растений, чтобы автоматически регулировать среду их вегетации. Это позволит выявлять болезни на ранней стадии и своевременно противодействовать вредителям.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Производство «красного золота» в Узбекистане увеличат до 20 тонн

EastFruit

Добавить комментарий