ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииАгродрон на службе у грузинских фермеров
Технологии

Агродрон на службе у грузинских фермеров

Применение агродрона позволяет эффективно осуществлять обработку различных культур пестицидами, гербицидами, а также распрыскивать жидкие удобрения

В Реестре гражданских беспилотных воздушных судов Грузии зарегистрирован первый агродрон. Владельцем беспилотного летательного аппарата модели DJI Agras MG-1P (Octocopter) является грузинское ООО Agricopter.

По информации Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, зарегистрированному агродрону присвоен опознавательный знак (регистрационный номер) GE-002. Максимальная взлетная масса беспилотника — 24,8 кг, максимальная скорость полета – 15 м/с, максимальная высота полета – 2000 метров над уровнем моря. Согласно грузинскому законодательству, беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой свыше 5 кг подлежат обязательной регистрации, — отметили в Агентстве, добавив, что опознавательный знак GE-001 был присвоен в 2018 году многофункциональному дрону DJI Hexa Copter Matrice 600, используемому, в основном, для фотосъемок с воздуха.

Компания Agricopter уже предложила агродрон в помощь грузинским фермерам. По информации соучредителя ООО Agricopter Георгия Данелия, компания, в состав которой входят как пилоты дрона, так и агрономы, не будет сдавать беспилотник в аренду, однако готова сама выполнять для фермеров агроработы с его использованием.

Читайте также: Прогнозирование и программирование урожая винограда

Как рассказал EastFruit Георгий Данелия, применение агродрона позволяет, в частности, эффективно осуществлять обработку различных однолетних и многолетних культур пестицидами, гербицидами, а также распрыскивать жидкие удобрения. По его словам, благодаря специальной компьютерной программе дрон делает снимки высокого разрешения, на основе которых определяются границы подлежащего обработке земельного участка, и устанавливается оптимальная траектория полета. Затем вводятся данные о том, с какой скоростью и в каком объеме должна идти обработка с воздуха. После этого 10-литровый бак дрона заполняется соответствующим содержимым, и к делу подключаются пилоты дрона. «За 1 час работы агродрона возможна обработка 5 га территории, при этом жидкость будет направляться лишь в нужные места и в необходимых количествах. А это – экономия и времени, и расходов», — отметил он.

По словам Данелия, с помощью агродрона, оборудованного так называемой. умной системой рассеивания, можно осуществлять и посев семян определенного размера. При этом у пилотов есть возможность контролировать количество разбрасываемых семян и радиус путем изменения высоты и скорости полета, а также калибра рассеивателя. Оборудование дрона, в том числе камеры высокого разрешения и сенсоры, также позволяют производить анализ и мониторинг состояния почвы и растений.

Как отметил Георгий Данелия, если на услуги агродрона этой весной будет активный спрос, компания готова к следующему сезону ввезти в страну еще несколько подобных беспилотников.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Центр семеноводства и лабораторию по безвирусному выращиванию картофеля создадут казахстанские и китайские ученые

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Добавить комментарий