ГлавнаяНовостиАбсолютный рекорд цены на имбирь зафиксирован в Крыму!
НовостиЭксклюзив

Абсолютный рекорд цены на имбирь зафиксирован в Крыму!

Купить имбирь сейчас крайне сложно – независимо от цены его быстро раскупают

Феномен резкого взлёта розничных цен на имбирь активно обсуждаются в социальных сетях и Украины, и России. Причём разброс цен просто поражает. Посетители супермаркетов делятся фото ценников, сфотографированных на полках, и они колеблются даже в 10 раз, в зависимости от региона.

Однако рекордно высокая цена на имбирь была зафиксирована в Крыму, в городе Севастополь. Здесь в магазине руководство решило попробовать продавать данный продукт по 5020 руб/кг, что соответствует приблизительно $69 за кг.

В Киеве розничные цены на имбирь тоже колеблются в широком диапазоне – от 250 грн/кг (около $9) до почти $30 за кг. Многие потребители сетуют на то, что купить имбирь сейчас крайне сложно – независимо от цены его быстро раскупают.

Оказывается, многие потребители считают, что потребление чая с имбирём, позволяет укрепить иммунитет, поэтому пытаются таким образом защитить себя от пандемии коронавируса. Кроме имбиря, повышенный спрос отмечен также на лимоны, чеснок и лук, потребление которых также резко выросло.

В то же время, аналитики EastFruit предупреждают о высокой вероятности падения цен на имбирь в ближайшее время и проблем с его реализацией у тех оптовиков, кто сделал большие запасы. Дело в том, что высокие цены на продукт, который обычно продавался не очень хорошо, привлекло в данный сегмент бизнеса множество посредников, которые резко нарастили импорт имбиря. Крупнейшая торговая Telegram-площадка EastFruit Trade Platform и вовсе отрапортовала о том, что количество предложений имбиря превзошло количество предложений картофеля на прошлой неделе!

Соответственно, крупные партии имбиря были доставлены в Украину, Россию и Беларусь в последние дни, и ещё немало партий находится в пути. При этом рост среднесуточных температур в апреле традиционно приводит к снижению потребления чая, где, как правило, используют имбирь. Поэтому на фоне роста предложения, может снизиться спрос на имбирь, и продать его будет сложно. Поэтому, эксперты EastFruit не исключают, что оптовики могут понести убытки и вынуждены будут распродавать остатки имбиря по бросовым ценам.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Черный-черный суперфуд: необычный чеснок предлагают молдавским потребителям

EastFruit

Рост затрат и нехватка воды вынуждают испанских аграриев сокращать площади под чесноком

EastFruit

Добавить комментарий