ГлавнаяНовостиВ Таджикистане приступили к сбору первого урожая тепличных овощей в сезоне для поставок в торговые сети страны
Новости

В Таджикистане приступили к сбору первого урожая тепличных овощей в сезоне для поставок в торговые сети страны

Продукция также идет на экспорт в приграничные районы Кыргызстана и Узбекистана.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, использование современных форм возделывания культур, биоклиматические условия Таджикистана позволяют фермерам большинства регионов страны получать по несколько урожаев в год. В эти дни агропроизводители, насыщая торговую сеть страны плодоовощной продукцией, собранной осенью, дополняют ее цитрусовыми, томатами, огурцами, зеленью и редисом, выращенных в теплицах.

Джаббор Расуловский район является пригородным к Худжанду и в течение  всего года обеспечивает областной центр плодоовощной продукцией. Почти все фермеры района в своих хозяйствах имеют теплицы, где в зимний период выращивают томаты, огурцы, зелень.

Житель джамоата Дегмай Хошим Рахмонбердиев является потомственным фермером. Этому делу он научился у своего отца и теперь передает навыки своим детям. Он выращивает все виды зелени и бахчевых культур специальным способом. В октябре он посеял различные виды зелени – укроп, кинзу, петрушку, чеснок, зеленый лук, а  в ноябре над  посевами соорудил тоннельные теплицы. Раз в неделю фермер производит полив всходов. При этом Хошим посеял укроп рядом с чесноком. Его наблюдения показывают, что при таком методе укроп оберегается от многих заболеваний и даёт хороший урожай. 

Собрав весь урожай, фермер планирует, внеся в землю удобрения, произвести повторный посев и к 8 марта получить новый урожай. После этого пленка  с теплицы будет полностью снята и на площадях Хошим будет возделывать овощи – морковь, свеклу, капусту, картофель.

Подобным образом ведут свое хозяйство почти все жители джамоата Дегмай, где проживает более 16 тысяч человек. Основная часть урожая идет на рынки Худжанда, Душанбе, а также в приграничные районы Кыргызстана и Узбекистана.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

Наиболее прибыльная овощная культура в новом сезоне – результаты опроса

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

Добавить комментарий