ГлавнаяНовостиВ ходе борьбы с мраморным клопом в Грузии обработано около 400 000 гектаров земли
Новости

В ходе борьбы с мраморным клопом в Грузии обработано около 400 000 гектаров земли

Ущерб, нанесенный вредителем плантациям фундука, обработка которых была осуществлена в мае-июне – минимален

По последним данным, в рамках борьбы с мраморным клопом в Западной Грузии обработано 400 000 гектаров земли. Как заявил EastFruit замглавы Национального агентства продовольствия Зураб Липартия, сейчас вредитель переместился на территории, отведенные под кукурузу, поэтому в рамках госстратегии идет активная обработка химикатами кукурузных угодий.

«На август месяц приходится пик вредителя, поскольку именно в это время мраморный клоп начинает готовиться к перезимовке, и ему нужны интенсивное питание. По мере получения информации, мы незамедлительно начинаем обрабатывать кукурузные угодья, чему периодически мешает непогода в Западной Грузии. Со второй половины августа мы разместим около 50 000 установок по распылению феромонов на территории деревень, поскольку с приближением зимы мраморный клоп переместится ближе к жилым помещениям. Эти мероприятия продлятся до конца октября», — говорит Зураб Липартиа.

По его словам, в этом году ущерб, нанесенный вредителем плантациям фундука, обработка которых была осуществлена в мае-июне – минимален.

«Гораздо большую проблему для грузинского фундука в этом году представляют грибковые и биологические заболевания. Сбор фундука уже начался и в скором времени мы будем знать, сколько процентов урожая было повреждено», — говорит Зураб Липартия.

Читайте также: Экспортная цена грузинского фундука в этом году не превысит $5,3 за килограмм

По информации Национального агентства продовольствия, до конца октября запланирована обработка химикатами дополнительных 200 000-250 000 гектаров. В результате организованных мероприятий, в этом году географический ареал распространения мраморного клопа удалось удержать в пределах регионов Самегрело, Гурия, Имерети и Аджария.

Ранее East-Fruit писал, что фермеры в низинной зоне грузинского региона Самегрело – ведущем производителе фундука в стране, приступили к сбору урожая. По информации Ассоциации производителей фундука Грузии, благодаря систематическим мероприятиям по борьбе с мраморным клопом, в этом году в регионе Самегрело соберут 70-80%  ожидаемого урожая фундука.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Полифаги представляют угрозу садам фундука – эксперт

EastFruit

Добавить комментарий