ГлавнаяНовостиВ низинной зоне Самегрело (Грузия) начался сбор урожая фундука
Новости

В низинной зоне Самегрело (Грузия) начался сбор урожая фундука

В этом году в регионе Самегрело соберут 70-80% ожидаемого урожая фундука

Фермеры в низинной зоне грузинского региона Самегрело – ведущем производителе фундука в стране, приступили к сбору урожая. Как сообщил EastFruit глава Ассоциации производителей фундука Грузии Георгий Тодуа, через несколько дней  сбор фундука начнут фермеры из высокогорных районов. По его информации, благодаря систематическим мероприятиям по борьбе с мраморным клопом, в этом году в регионе Самегрело соберут 70-80%  ожидаемого урожая фундука.

«Что касается остальных регионов – Имерети, Гурии и Аджары, то там, где работ по распылению химикатов было проведено меньше, наблюдается большее количество вредителя, поэтому в этих регионах ожидается меньшее количество урожая. Мы рекомендуем продолжить работы по распылению химикатов. Факт, что популяция мраморного клопа уменьшилась, но, так или иначе, понадобится еще несколько лет, прежде чем Грузия сможет вернуться к показателям предыдущих лет», — отметил Георгий Тодуа.

По последним данным, в рамках борьбы с мраморным клопом, в Западной Грузии по технологии термического тумана обработано до 360 000 гектаров, тракторными агрегатами — свыше 13 000 гектаров кукурузных угодий, а с помощью установок по холодному опрыскиванию – свыше 27 000 гектаров. В рамках госстратегии по борьбе с мраморным клопом осуществляется активная кампания по информированию населения.

Читайте также: В Зугдиди (Грузия) откроется новое предприятие по переработке фундука

Ранее East-Fruit писал, что Грузия, являющаяся одним из крупных мировых производителей фундука, в январе-июне 2018 года экспортировала 5,88 тыс. тонн этой продукции, что на 19,3% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года, говорится в сообщении Национальной службы статистики. Выручка от экспорта орехов за шесть месяцев текущего года увеличилась на 5,7% — до $31,6 млн (2% общего объема экспорта страны против 2,4% годом ранее).

 EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

В Грузии растет коммерческое выращивание грецкого ореха и миндаля

EastFruit

Добавить комментарий