ГлавнаяНовостиНа фоне Чемпионата мира по футболу экспорт турецкой черешни в Россию вырос более чем в два раза
Новости

На фоне Чемпионата мира по футболу экспорт турецкой черешни в Россию вырос более чем в два раза

По состоянию на 17 июня 2018 года общий объем экспорта черешни из Турции на 88% процентов превысил прошлогодний

По состоянию на 17 июня 2018 года экспорт турецкой черешни в Россию, принимающую в эти дни Чемпионат мира по футболу,  составил 12,9 тысяч тонн: на 117% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Ассоциации турецких экспортеров Uludağ, погодные условия в этом году и раннее начало сбора урожая вишни (примерно на 10 дней раньше обычного) положительно отразились на экспорте.

В этом году общий объем черешни из Турции (на дату 17 июня) увеличился на 88% процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года — с 24 тысяч тонн до 45,2 тысяч тонн. В стоимостном выражении зафиксирован прирост на 67% — $106,4 млн. против $63,6 млн годом раньше.

Читайте также: Турецкие садоводы недовольны ценами на черешню – экспорт может резко снизиться

Как ранее писал EastFruit, Турция занимает первое место в мире по производству черешни и третье по экспорту этой ягоды. Статистка Ассоциации экспортеров Средиземноморья показывает, что в 2017 году Турция поставила на внешние рынки 60 тысяч тонн черешни на сумму $159 млн.  

В течение первых пяти месяцев 2018 года экспорт в Россию вырос на 117 %, увеличившись с 6 тысяч тонн до почти 13 тысяч тонн. Стоимость турецкого экспорта в Россию также стала выше на 77 % — с $10,7 до 19 миллионов. На долю России приходится 28 % всего объема черешни, который Турция поставила на внешние рынки до 17 июня 2018 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Добавить комментарий