ГлавнаяНовостиМолдова, Украина и Узбекистан могут увеличить экспорт орехов и яблок в Индию с 1 февраля 2019 года
НовостиЭксклюзив

Молдова, Украина и Узбекистан могут увеличить экспорт орехов и яблок в Индию с 1 февраля 2019 года

Торговая война между Индией и США предоставит целый ряд новых возможностей для поставщиков сельскохозяйственной продукции из других стран,включая Украину

Торговая война между Индией и США разгорается с новой силой, в результате чего, в очередной раз пострадают американские фермеры. В то же время это предоставит целый ряд новых возможностей для поставщиков сельскохозяйственной продукции из других стран, в частности для Украины, Молдовы и Узбекистана.

В качестве ответа на увеличение импортных пошлин на сталь и алюминий, поставляемые в США из Индии, правительство Индии решило ввести повышенную пошлину на яблоки, миндаль, фундук, чечевицу и нут с 31 января 2019 года. Таким образом повышенные пошлины затронут почти $1 млрд. долларов американского экспорта.

Читайте также: Импорт яблок в Индию снизится, а местное производство вырастет – прогноз

По оценкам EastFruit, особенно сложной станет ситуация на рынке яблок Индии, ведь в настоящее время уже действует запрет на поставки китайского яблока в эту страну. Кстати, после того, как Индия запретила импорт яблок из Китая, именно США стали ключевым поставщиком свежего десертного яблока на рынок Индии.

По данным EastFruit, в сезоне 2017/18 годов Индия импортировала 279 тыс. тонн яблока, из которых 55% было поставлено из США. В настоящее время Индия активно интересуется закупкой яблока из Украины, но правительство Индии не спешит предоставлять такую возможность украинским поставщикам, хотя в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) надеются, что разрешение на поставки будет получено ещё в январе 2019 года. Теоретически, яблоко в Индию сможет поставлять и Молдова, тем более, что переговоры о таких поставках уже проводились.

Кроме того, США является крупнейшим поставщиком миндаля в Индию, а ежегодные объемы импорта американского миндаля в Индию достигают $600 млн. долларов США. Кстати, мы уже писали о том, что США является фактически глобальным монополистом по производству и экспорту миндаля. Теоретически частично заменить на этом рынке США сможет Австралия, но она не найдёт необходимых объемов для покрытия дефицита. Это может создать возможности для поставок миндаля из Узбекистана в Индию, правда объемы производимого в Узбекистане миндаля и его качество, сравнительно невысоки.

США также является крупнейшим поставщиком грецкого ореха в Индию, получая ежегодного от такого экспорта около $40-45 млн выручки. Уход США с индийского рынка грецкого ореха больно ударит по производителям, которые уже пострадали от частичной потери другого крупного рынка, которым является Турция. В то же время — это будет на руку поставщикам грецкого ореха из Чили, Украины, Узбекистана и Молдовы. И хотя Молдова и Узбекистан, в отличие от Украины, ранее не поставляли грецкий орех в Индию, сейчас такая возможность может появиться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий