ГлавнаяНовостиКонсервные фабрики Молдовы увеличивают объем переработки персика
Новости

Консервные фабрики Молдовы увеличивают объем переработки персика

Небольшая активизация спроса со стороны переработчиков оказалась для садоводов неплохим выходом в условиях низкого спроса со стороны экспортеров и со стороны внутреннего «свежего рынка»

По предварительной оценке Ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranta Con, в сезоне 2018 года персик в Молдове закупали лишь три фабрики. Компания Orhei Vit (Орхей) переработала 3,5 тыс. тонн, две другие фабрики – в Сороке и Кантемире – еще по несколько сотен тонн этого сырья. За весь прошлый сезон на консервные фабрики поступило не более 3,5 тыс. тонн персика.

Читайте также: К концу июля молдавские садоводы экспортировали менее сотни тонн раннего персика

Небольшая активизация спроса со стороны переработчиков оказалась для садоводов неплохим выходом в условиях низкого спроса — как со стороны экспортеров, так и со стороны внутреннего «свежего рынка». Из-за отсутствия агрономически значимых осадков в мае – особенно в центральной и южной частях Молдовы, где сосредоточены плантации косточковых фруктов – плоды персика не достигли подходящего для  экспорта размера. В итоге, сравнительно мелкий молдавский персик закупался трейдерами-экспортерами по экстремально низкой цене – не более 4 леев/кг ($0,24/кг). Среднеспелый и позднеспелый персик сортов «Редхэйвен» и «Коллинз» продавался чуть дороже — 5 леев/кг ($0,30/кг). Однако и в этом случае продажи на свежем рынке были сравнительно невелики из-за проблемного качества.

Переработчики уже несколько лет не закупают ранний персик из-за того, что он дает пюре темного цвета и со слабым ароматом. В текущем году консервные фабрики приобретали только персик сорта «Редхэйвен», причем по цене близкой к минимальной цене на персик для свежего рынка.

Площади под персиковыми садами в Молдове не превышают 3 тыс. гектаров и динамично сокращаются из-за раскорчевки плантаций, засаженных ранними сортами.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий