ГлавнаяНовостиМолдова выбрала евроквоты 2018 года только на виноград и сливу
Новости

Молдова выбрала евроквоты 2018 года только на виноград и сливу

На 100% была выбрана квота на поставку 10 тыс. тонн столового винограда, на 99% - квота на поставку сливы

По предварительной информации Минэкономики, в 2018 году Молдова в полной мере выбрала квоты на беспошлинный экспорт в Евросоюз лишь по двум из шести товарных позиций, содержащихся в группе свежей плодово-ягодной и овощной продукции. В частности, на 100% была выбрана квота на поставку 10 тыс. тонн столового винограда, на 99% — квота на поставку сливы.

Учитывая высокий темп выборки преференциальных евроквот, в конце осени прошлого года правительство Молдовы обращалось в Еврокомиссию с запросом об увеличении тарифных квот на экспорт свежих фруктов урожая-2019: на столовый виноград — до 25 тыс. тонн, на свежую сливу — до 20 тыс. тонн, на черешню — до 2 тыс. тонн. Однако решение не было принято вовремя, экспорт отдельных товарных позиций плодово-ягодной группы осуществлялся вне квот (с уплатой пошлин).

Читайте также: Власти Молдовы надеются на увеличение евроквоты на экспорт сливы в 2018 году

По большинству товарных позиций плодово-ягодной и овощной группы евроквоты были выбраны не более, чем на несколько процентов. Так, к примеру,  из разрешенных к беспошлинной поставке 40 тыс. тонн свежих яблок было экспортировано лишь 1859 тонн, что составляет менее 5% от евроквоты на эту продукцию. Упомянутый ее объем составляет всего лишь около 0,3% от рекордного урожая яблок, собранного в Молдове в прошлом году (по данным официальной статистики — более 600 тыс. тонн).

Молдавских томатов в рамках беспошлинной евроквоты (в размере 2 тыс. тонн) было экспортировано в 2018 году всего лишь 40 тонн. А преференциальные квоты на поставки чеснока и виноградного сока в 220 и 500 тонн соответственно так и остались неосвоенными.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий