ГлавнаяНовостиАфганские производители плодоовощной продукции ищут новых торговых партнеров в Таджикистане
Новости

Афганские производители плодоовощной продукции ищут новых торговых партнеров в Таджикистане

Афганские производители привезли на выставку те виды фруктов, которые мало культивируются в Таджикистане, а также оригинальные кондитерские изделия

В эти дни в Душанбе проходит Международная универсальная выставка–ярмарка «Таджикистан-2019». В павильонах выставки, разместившейся на общей площади 600 кв. м, представлены такие сферы экономики как строительство, энергетика, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйства, туризм, ремесленничество, фармацевтика.

В ее работе помимо таджикских производителей товаров, принимают участие специалисты из РФ, Беларуси, Узбекистана, Южной Кореи, Турции, Китая, Афганистана и других стран. В частности белорусские производители представили широкий ассортимент сельскохозяйственной техники, в том числе малогабаритной, для работы в горных условиях. Узбекские и корейские компании представляют совместные проекты по выращиванию агрокультур в инновационных теплицах. Фирмы Турции и Китая предлагают фермерам средства по защите сельскохозяйственных культур от различных заболеваний и направленные на повышение урожайности овощей и фруктов. Большой интерес к выставке-ярмарке проявили сельхозпроизводители соседнего с Таджикистаном Афганистана.

— В нашей стране более жаркий климат, чем в Таджикистане, и мы привезли на выставку те виды фруктов, которые мало культивируются в Таджикистане, а также оригинальные кондитерские изделия, — говорит представитель афганской фирмы «Кабул-Раъно» Химоят. – Это чапанамак, ширпера и другие сладости, а также редкие для Таджикистана сорта инжира, миндаля, гороха и шелковицы.

Читайте также: Таджикистан не спешит соглашаться на строительство оптово-распределительного центра для улучшения товарооборота с Россией

Главной же задачей афганские предприниматели считают расширение рынка сбыта своей продукции. В настоящее время они успешно реализуют различные виды плодоовощной продукции в страны Западной Европы, США, Канаду, Великобританию, в Саудовскую Аравию, Катар, другие арабские страны. Теперь они планируют через Таджикистан выйти на рынок Казахстана и страны Восточной Европы – Россию, Украину, Беларусь.

Афганские производители позиционируют свою продукцию как экологически чистую. Многие операции по сушке и переработке фруктов производятся вручную, со строгим соблюдением сложившихся в течении столетий технологий. Так, например, в Афганистане производят только теневую сушку винограда. Во многих других странах используют и сушку под солнцем.

Организаторы выставки надеются, что она будет служить расширению сотрудничества и укреплению взаимовыгодных контактов таджикских и зарубежных компаний, привлечению зарубежных инвестиций в экономику страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий