Украинские фермеры на сегодняшний день предлагают столовую свеклу значительно дороже, чем год назад, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, цены на данные корнеплоды продолжают стремительно расти. Хозяйства населения сообщают о сокращении запасов свеклы товарного качества, в то время как спрос со стороны оптовых компаний и розничных сетей на продукцию только растет.
Большинство украинских производителей в настоящее время не соглашается на реализацию столовой свеклы дешевле 17-22 грн/кг ($0,22-0,33/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее.
Причиной столь резкого подорожания стал дефицит столовой свеклы на рынке. Найти достаточные объемы данного корнеплода высокого качества сейчас для оптовых компаний стало очень непростой задачей. В итоге, спрос на эту продукцию сегодня превалирует над предложением, что позволяет производителям устанавливать более высокие цены на столовую свеклу.
Читайте также: В Украине дешевеет морковь
Стоит добавить, что на сегодняшний день свекла в Украине уже стоит в среднем на 51% дороже, чем годом ранее. При этом большинство производителей намерены снова повысить цены на данные корнеплоды уже со следующей недели.
Более подробную информацию о развитии рынка столовой свеклы и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.