Положения нового Земельного кодекса Молдовы, которые должны были вступить в силу в с 7 марта, по информации Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности страны, будут применяться с 1 апреля, передаёт EastFruit.
Процедуры купли-продажи небольших сельскохозяйственных земель с многолетними насаждениями и площадью до 0,25 гектара будут упрощены. В этом случае больше не потребуется нотариальное заверение, а только подтверждающий акт, выданный местным органом государственной власти.
Читайте также: В Молдове процесс управления земельными ресурсами станет прозрачнее
Кроме того, в случае экспроприации земли размер компенсации будет эквивалентен рыночной стоимости земли, а для аренды государственных земель будут введены публичные торги, пишет IPN.
В то же время местные советы будут решать, относить ли орошаемые или иссушенные земли к категории неорошаемых. При этом будет разрешено проводить работы по содержанию пастбищ и лугов за счет сумм, ежегодно выплачиваемых арендаторами, под контролем местных властей.
Дата вступления в силу Земельного кодекса была изменена Парламентом.