ГлавнаяНовостиУзбекистан намерен полностью обеспечивать себя картофелем после 2027 года
Новости

Узбекистан намерен полностью обеспечивать себя картофелем после 2027 года

На недавнем совещании по трансформации аграрного сектора Узбекистана был анонсирован целый ряд мер по повышению эффективности и доходности сельского хозяйства страны, передаёт EastFruit.

Отдельно затрагивалась проблема снабжения узбекистанцев картофелем. Несмотря на значительную площадь, занятую им (290 тыс. га), из-за недостаточного качества и низкой урожайности часть спроса приходится покрывать за счет импорта.

НИИ картофелеводства Узбекистана поставили задачу вывести высокоурожайные сорта, адаптированные к местному климату, заготовить методом in vitro и распространить 3 млн клубней. Как пишет Spot, на эти нужды из Фонда сельского хозяйства выделят 400 млрд сумов.

Читайте также: Партия казахстанского картофеля сгнила в вагоне на границе с Узбекистаном

Импортный семенной картофель освободят от таможенных пошлин на 3 года. С 2027 года планируется покрывать потребность в картофеле за счет внутренних ресурсов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Какие страны обеспечивают казахстанский рынок овощами?

EastFruit

Марокко и Франция готовятся подписать соглашение, регулирующее импорт томатов

EastFruit

Партию картофеля из Монголии не пропустили на территорию Кыргызстана

EastFruit

Добавить комментарий