ГлавнаяНовостиУрожайность садов в Молдове увеличивается, но общий объем производства снижается
Новости

Урожайность садов в Молдове увеличивается, но общий объем производства снижается

В последние годы в Республике Молдова значительно возросла продуктивность садов как косточковых (вишня, абрикос, персик, слива), так и семечковых (яблоки, груши, айва) культур, передаёт EastFruit.

Об этом сообщил госсекретарь Министерства сельского хозяйства Василе Шарбан в ходе передачи Moldova Agrară.

Что показывают цифры?

Косточковые культуры – если раньше средняя урожайность составляла 4,2 тонны/га, то сейчас она достигла более 8 тонн/га.

Семечковые культуры – более 10 тонн/га.

На это изменение, по мнению Шарбана, повлиял переход от классических садов к интенсивным и суперинтенсивным садам, а также использование вегетативных подвоев.

Читайте также: Молдавские фермеры могут получить субсидии для улучшения состояния земель

Однако в Молдове в 2024 году по сравнению с показателями за прошлый год заметно снизилось производство основных фруктов – с 798 до 659 тыс. тонн (примерно на 18%), пишет Mybusiness.md.

Более всего сократился объем урожая яблока (-14%) и сливы (-50%). Объемы сбора черешни и абрикоса почти не изменились.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Первую коммерческую партию молдавских яблок отправили на рынок Индии

EastFruit

Молдова и Индия активизируют сотрудничество в агросекторе

EastFruit

В Молдове принят новый Земельный кодекс: основная информация для владельцев участков

EastFruit

Добавить комментарий