ГлавнаяНовостиУкраинские фермеры снова повысили цены на картофель
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украинские фермеры снова повысили цены на картофель

После непродолжительного периода стабильности отпускные цены на картофель в Украине снова начали расти, сообщают аналитики проекта EastFruit. Главной причиной очередного удорожания в данном сегменте, по мнению экспертов, стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. Дело в том, что многие украинские производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, завершили продажи картофеля еще в первой половине текущего сезона.

Сложившаяся ситуация уже отразилась на ценах, которые с начала текущей недели повысились до 20-30 грн/кг ($ 0,48-0,71/кг.), что в среднем на 12% выше, чем в конце прошлой рабочей недели. Стоит отметить, что представители оптовых компаний жалуются на отсутствие необходимых объёмов качественного картофеля в местных хозяйствах. Фермеры, в свою очередь, связывают проблемы качества картофеля с неблагоприятными погодными условиями в период уборки: продолжительные дожди негативно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости. Также, по словам производителей, в 2024 году многие из них использовали посадочный материал не самого высокого качества.

Читайте также: В Украине возобновился рост цен на морковь

Цены на картофель в Украине на сегодняшний день в среднем на 16% выше, чем в конце января прошлого года. Более того, многие игроки рынка уверены, что уже в ближайшее время темпы удорожания данной продукции заметно ускорятся, «подогреваемые» информацией о возможной нехватке качественного картофеля на украинском рынке.

Более подробную информацию о развитии рынка картофеля и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Очередной шок для рынка яблока, апельсина и фиников – Иран запрещает экспорт

EastFruit

На украинском рынке очередной рост цен на морковь

EastFruit

Цены на лук в Украине приближаются к минимальному за последние 4 года значению

EastFruit

1 комментарий

OLEH HALASUN 24 Янв 25 at 10:56

швидше за все великі оптові компанії , які закупили значні обсяги картоплі восени, намагаються підняти ціни щоб не прогоріти. Малі виробники на сьогодні пропонують в районі 18 грн , імпортна на столичці і на Шуварі 19- 20 , і це стабільно .

Ответить

Добавить комментарий