Создавать и управлять ассоциациями пользователей оросительной воды станет проще. Правительство Республики Молдова утвердило поправки, которые устраняют юридические и административные препятствия в этой области и дают фермерам больше ясности в вопросах эксплуатации централизованных ирригационных систем, передаёт EastFruit.
Согласно документу, в рамках односекторной ирригационной системы может быть создана только одна ассоциация. При этом разделение и частичная передача в пользование оборудования и техники в составе насосной станции и других объектов инфраструктуры в составе оросительной системы не допускается. Они могут быть переданы только в полном объеме для обеспечения непрерывного функционирования.
Читайте также: В Молдове принят новый Земельный кодекс: основная информация для владельцев участков
Новым элементом является возможность для ассоциаций получать доход от продажи возобновляемой электроэнергии, подчеркивает MOLDPRES. Она может быть использована для обслуживания и модернизации систем.
Восстановление централизованных ирригационных систем является приоритетной задачей для Республики Молдова, изложенной в Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на 2023-2030 гг. Предусмотренные меры направлены на укрепление потенциала сельскохозяйственного сектора и продвижение разумных, устойчивых и климатоустойчивых методов ведения сельского хозяйства.
В настоящее время в Республике Молдова насчитывается 40 ассоциаций водопользователей и 88 ирригационных систем, 22 из которых действующие.