ГлавнаяНовостиПомощь USAID Грузии в агросекторе имеет решающее значение — Ассоциация фермеров Грузии
Новости

Помощь USAID Грузии в агросекторе имеет решающее значение — Ассоциация фермеров Грузии

По словам Нино Замбахидзе, председателя Ассоциации фермеров Грузии, в регионах страны «нет ни одного хорошего перерабатывающего завода или туристического объекта, который не финансировался бы USAID», передаёт EastFruit.

В Ассоциации фермеров Грузии считают, что, если бы не значительное международное финансирование и поддержка, сегодня даже говорить было бы невозможно о развитии сельского хозяйства страны.

«Business Грузия» напомнает, что указом президента США Дональда Трампа с 20 января на 90 дней приостановлена ​​иностранная помощь. Причиной такого решения Трамп назвал то, что оказываемая международная помощь и бюрократия не соответствуют американским интересам.

Хотя решено возобновить финансирование через 90 дней, неизвестно, какие именно проекты и будут ли они продолжены в прежнем виде. На этом фоне премьер-министр Ираклий Кобахидзе выражает надежду, что данная помощь Грузии не будет продлена и через 90 дней. Однако USAID финансировало почти все направления в Грузии, включая образование, сельское хозяйство, транспорт, логистику, энергетику, кибербезопасность и т. д. Правящая в стране партия «Грузинская мечта» заявляет, что якобы USAID финансирует в Грузии революцию.

Нино Замбахидзе считает, что помощь USAID Грузии в сельскохозяйственном секторе имеет решающее значение. Соответственно, она надеется, что так будет продолжаться и в будущем.

Читайте также: Как повлияет приостановка переговорного процесса с ЕС на агросектор Грузии?

«Прежде всего, это было важно, потому что жизнь людей в регионе менялась к лучшему. Помощь USAID имела два положительных аспекта: во-первых, финансовая поддержка предпринимателей и, во-вторых, техническая поддержка, что означало углубление знаний и доступ к современным технологиям. Когда у предпринимателя не было доступа к финансовому капиталу, с помощью USAID, будь то финансовой или технической, ему впоследствии было легче получить доступ к большему финансовому капиталу. Если вы поедете в регионы, вы не найдете ни одного хорошего перерабатывающего завода или туристического объекта, который не финансировался бы USAID. Поэтому это очень важно для нашей страны. Я не знаю причин, по которым президент Трамп прекратил финансирование, но Марко Рубио сказал, что восстановление будет проходить по-другому, хотя приоритеты будут отданы другим направлениям. Я надеюсь, что сельское хозяйство останется приоритетом, поскольку продовольственная безопасность очень важна для всех стран.

Поэтому я думаю, что стратегические партнеры, такие как США, продолжат поддерживать грузинских предпринимателей, особенно женщин и молодежь. Кроме того, здесь продолжат давать знания, предполагающие использование современных технологий», — говорит Нино Замбахидзе.

По ее словам, если проекты USAID будут приостановлены, это будет означать прекращение доступа к различным ресурсам во всех направлениях.

«Я не могу одобрить желание [властей Грузии], чтобы наш стратегический партнер прекратил эту помощь Грузии. Я также не одобряю и финансирования нашими налогоплательщиками неправительственного сектора, тогда он оказывается государственным. Я лично видела, какую важную роль эти же проекты USAID сыграли в сельском хозяйстве. 12 лет назад, когда сменилось правительство и сельское хозяйство стало приоритетом, если бы не масштабное международное финансирование и поддержка, мы бы сегодня не смогли говорить о новых лицах и развитии сельского хозяйства. Как возникло сельское хозяйство, как оно стало приоритетом и как люди начали возвращаться на родину, возделывать землю и производить продукты. Конечно, государство играет в этом большую роль, мы этого не отрицаем, но огромный вклад внесли и наши зарубежные партнеры.

Если мы хотим развитого сельского хозяйства, конкурентоспособной среды, то нам необходимо образование и доступ к современным технологиям. Поэтому поддержка международных партнеров имеет решающее значение. Мы возили фермеров на переподготовку, заботились о профессиональном образовании в регионах, чего очень не хватает сельскому хозяйству», — говорит Нино Замбахидзе.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В ЕС могут отказаться от ряда дотаций для фермеров. Какими будут последствия?

EastFruit

Узбекистан: ФАО оказывает комплексную поддержку владельцам приусадебных участков

EastFruit

Создание транспортного маршрута Каспий-Черное море – на завершающем этапе

EastFruit

Добавить комментарий