ГлавнаяНовостиОреховодов призывают переходить на максимальную механизацию всех процессов в саду
Новости

Ореховодов призывают переходить на максимальную механизацию всех процессов в саду

Промышленные насаждения фундука, заложенные несколько лет назад на итальянских сортах, хорошо показывают себя в Днепропетровской и Киевской областях Украины. При закладке новых плантаций специалисты советуют ориентироваться на механическую уборку орехов, передаёт EastFruit.

Об этом в своей статье для журнала «Садоводство по-украински» написал Макар Терещенко, владелец хозяйства Hazelstar.

«Если бы еще лет 5 назад я сказал: Италия – нет, нельзя, они вымерзнут, не будет урожайности. Сегодня климат меняется, и все больше фундука закладывают именно на итальянских сортах», – отметил он.

Эксперт напомнил, что в Украине больше всего конкурируют между собой за внимание садоводов две группы сортов фундука – польские и итальянские. Обе пригодны как для переработки, так и для комбайновой уборки, и лучше готовить сад именно под них.

Читайте также: Украинские ореховоды запустили органическое производство замкнутого цикла

«В наших реалиях это очень важный фактор – рабочих рук становится все меньше, – объяснил Терещенко. – Как на смородине, малине и других культурах мы должны переходить на максимальную механизацию всех процессов».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Стратегия развития AgroTech призвана повысить эффективность сельского хозяйства в Украине

EastFruit

Из-за нехватки рабочей силы в Украине сокращают площади под земляникой садовой

EastFruit

Реализация проекта по борьбе с опустыниванием и деградацией земель активизируется в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий