Из 10 стартаперов ягодного бизнеса, которые в прошлом году приходили на консультации к специалисту по выращиванию земляники садовой (клубники), только двое проводили анализ почвы и воды на участке. передаёт EastFruit.
Такими собственными наблюдениями в своей статье для журнала «Садоводство по-украински» поделилась Ирина Павлова, агроном-консультант по выращиванию ягодных культур, владелица питомника.
«А одни начинающие хотели сажать ягоду на глинистом грунте, на котором земляника вообще не растет, ведь нуждается в легких дренажированных суглинках, – рассказала она. – Сегодня на консультациях меня еще часто спрашивают: а что, анализ почвы очень нужен? Странный вопрос, ведь без него вы вообще не узнаете, можно ли на вашем участке сажать клубнику».
Читайте также: В Украине началась «горячая фаза изменений климата» — мнение
Почва должна быть не только проанализирована, но и правильно подготовлена, добавила Ирина Павлова, которая не один год сталкивалась с очень распространенным явлением: люди просто перепахивают поле, которое стояло без дела 20 лет, и сажают землянику садовую.
«На такой земле никогда не вырастет нормальной ягоды, а то и не будет совсем никакого урожая, потому что трава, сорняки «заглушает» клубнику», — написала эксперт.