ГлавнаяНовостиНаладить выпуск агродронов в Узбекистане планирует малазийская компания
Новости

Наладить выпуск агродронов в Узбекистане планирует малазийская компания

Малайзийская компания Meraque Group заключила с Узбекистаном соглашение о выпуске «умной» сельскохозяйственной техники, передаёт EastFruit.

Делегация из представителей министерства, хокимиятов Ташкентской и Кашкадарьинской областей, а также агропредприятий посетила Малайзию. Гости провели переговоры с рядом ведомств и компаний на темы внедрения агротехнологий, развития рыбного хозяйства, рисоводства, шелководства и других направлений.

Так, Meraque планирует создать производство техники на территории НИИ механизации сельского хозяйства в Янгиюльском районе. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Узбекистана, будущий завод сможет выпускать беспилотные летательные аппараты.

Spot.uz напоминает, что осенью 2024 года Meraque и Минсельхоз подписали меморандум о сотрудничестве в сфере агротехнологий. Тогда сообщалось, что компания планирует инвестировать в Узбекистан 20 млн ринггитов (около $4,7 млн).

Читайте также: Система аренды сельхозземель меняется в Узбекистане – что нового?

Центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве заключил соглашение по рисоводству с малайзийским Институтом развития сельскохозяйственных исследований. Оно предусматривает обмен сортами риса для опытного производства.

Агентство маркетинга в аграрной сфере обещало поддержать экспорт узбекистанского шелка, фруктов и овощей. Департамент исламского развития при правительстве (JAKIM) примет участие в организации учебных курсов для фермеров и агробизнеса по стандартам халяль.

После этого делегация также приняла участие в узбекско-малайзийском бизнес-форуме. Гости представили узбекские сорта риса и планы в шелководстве, подписали еще ряд соглашений с компаниями Малайзии в сфере внедрения агротехнологий, повышения урожайности и внедрения экспортно-ориентированных культур.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане ратифицировали соглашение о Центре кооперации с Узбекистаном

EastFruit

Система аренды сельхозземель меняется в Узбекистане – что нового?

EastFruit

Румынская компания стремится стать крупнейшим производителем голубики премиум-класса в Европе

EastFruit

Добавить комментарий