В городе Семей (Восточно-Казахстанская область) строится оптово-распределительный центр.
Местом для реализации крупного проекта стал бывший рынок в поселке Жоламан. Строительством занимается компания «Акшын», передает КазахЗерно.kz.
Проект осуществляется в рамках госпрограммы, направленной на создание товаропроизводящей сети в стране. В стройку оптово-распределительного центра «Jolaman» (ОРЦ) вложено 1,5 млрд тенге (около $3,6 млн) собственных денег компании и около полумиллиона кредитных.
ОРЦ «Jolaman» расположится на площади в 11 гектаров. Работы начались с середины 2019 года и близятся к окончанию. К пуску здесь начнут функционировать объекты в виде оптово-распределительного склада, кросс-дока, холодильной и морозильной камер.
Читайте также: Компания из Нидерландов инвестирует $145 млн в проект производства картофеля фри в Казахстане
Особенность оптово-розничных центров данного типа заключается в том, что они будут напрямую сотрудничать с казахстанскими, сельхозтоваропроизводителями. Ожидается, что к 2025 году в Казахстане в рамках госпрограммы появятся 20 аналогичных оптово-распределительных центров. Различаться они будут только мощностью.