Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает общую дополнительную потребность в емкости овощехранилищ на уровне 340 тыс. тонн, передаёт EastFruit.
Как сообщили «Укрінформу» в Министерстве аграрной политики и продовольствия, сейчас в Украине объем овощехранилищ с регулируемой газовой средой и поддержкой микроклимата составляет 300 тыс. тонн, а с естественной вентиляцией — 324 тыс. тонн.
Общая мощность новых и реконструированных хранилищ в Украине составляет 47 тыс. тонн, в частности, строятся новые овощехранилища вместимостью 26 тыс. тонн, а на реконструкции находятся хранилища объемом 21 тыс. тонн.
«На момент полномасштабного вторжения в Украину, оккупации части территорий и уничтожения имеющихся овощехранилищ нехватка мощностей для хранения овощей увеличилась с 40% (по состоянию на 2021 год) до 60% (по состоянию на 2025 год). Как результат, из-за недостатка хранилищ 35% урожая овощей не попадают к потребителю. Дополнительная потребность в объеме овощехранилищ составляет 340 тыс. тонн», —информируют в Минагрополитики.
В министерстве добавили, что сейчас ведется работа над привлечением инвестиций на строительства овощехранилищ, а министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль ведет переговоры с представителями различных международных организаций и инвесторами.
При условии соответствующего перераспределения бюджетных средств ориентировочно в течение 2025-2027 годов может быть начато строительство 78 овощехранилищ, среди которых 15 хранилищ — мощностью 10 тыс. тонн и 63 хранилища — 3 тыс. тонн.
Читайте также: Дефицит мощностей хранения, нехватка рабочей силы и изменение климата – основные вызовы для украинского агросектора
По прогнозам Минагрополитики, стоимость проекта может достичь $134 млн.
«Источниками финансирования могут выступить частные инвестиции и средства из государственного бюджета, которые могут быть выделены на финансирование производителей сельскохозяйственной продукции для строительства овощехранилищ и картофелехранилищ как приоритетного направления», — отметили в Минагрополитики.
В соответствии с этим может быть и финансирование через реализацию государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%», которой предусмотрено отнесение данных направлений с целью финансирования субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере перерабатывающей промышленности.